To
Toru

Кто Господь, кто Бог? В чем разница?

Сергей Пынзару

Тот, кто делом занят, а не дразнится. В этом разница.

Танечка Н.

в библии господь это наместник. просто исторические записи.

Анастасия Моргунова

Игра словами разницы не ищет!

Наталья Косарева

Боги - это и инопланетяне с тарелочек, и древние более развитые цивилизации, и природа, и т. д.. . Господа - твои хозяева.

Di
Dimarik

Два из десятков, упоминаемых в Библии, имён Творца (разумной силы создавшей мир и управляющей им).

Денис Mockba Оф. Стр.

Господь - это своего рода "должность".

Екатерина Рукавичникова

Бог от санскр. - бхаг, то есть - милостивец - так переводится это слово. Господь - кто -то из служивых у бога. Или такую иерархию для них придумали те, кто писал библию. Надо же как то обозначитьТЕХ о ком эта книга.

Антон Крутов

Из Библии видно, что у Бога много титулов, например "президент" или "царь". Бог и Господь лишь некоторые из них.

Св
Светлана

разница в названии, ведь вас тоже можно называть или Павел или ученик Кунибой, но от этого вы не изменяетесь

Станислав Лукшанов

Бог - это вся Троица: Отец-Сын-Дух Святой. Это видно по первой главе, где используется только слово "Бог" и описывается общее создание всей вселенной.

Господь Бог - это только Сын, по образу которого создан человек. Поэтому с 4 строки второй главы, где описывается подробно создание Адама и его жизнь в раю до грехопадения, используется словосочетание Господь Бог.

Просто Господь - это опять Сын, но без своего божественного достоинства. Это слово начинает применяться с 4 главы, где начинается греховная история человечества на пути к спасению и символизирует потерю человечеством подобия Божия. Связь с Отцом и Святым Духом разорвана. Человечество осталось только на попечении Сына, который должен воплотится в нашем мире и низринуться до состояния полного разрыва со своим божественным естеством:

"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? "
(Матф. 27:46)

Воссоединение человечества со всей полнотой Божественного естества произошло только после воскресения Сына. Это выразилось в словах Фомы, который повторил слова древнего пророчества:
"и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, " (Быт. 28:21)
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Иоан. 20:28)

P.S. В Ветхом Завете конечно же используются все эти три способа описания Бога, и как пророчество об обязательном спасении во временном мире, и как информация, что для вечности Господь Бог (Сын) никогда не терял своего Божественного существа.