Дмитрий Петров

Срочно помогите плииииз ответить на вопрос по географии. Почему поверхность земли нагревается неравномерно ?

Строганов Василий

потому что солнце светит не в одно место и не всегда. облака ведь тоже существуют! они закрывают солнце и поэтому не получается равномерного нагрева...

Светлана Герасимова

Солнечные лучи падают на поверхность Земли под разными углами, так как Земля - шар.
Чем ближе угол падения луча на поверхность к 90 градусам, тем сильнее нагрев.