Сергей Герасимов

если человек ведет замкнутый образ жизни нигде не работает учиться заочно друзей нет можно его назвать психически больн?

Мила Большакова

Нет конечно!
Он же на что-то существует, значит, откуда-то поступают денежные средства.
Просто Ваш знакомый не хочет никого (и Вас тоже) пускать в свою личную жизнь.

Юрий Заугров

во-первых диагноз может поставить только доктор. во-вторых.. . почитайте тут вопросики, процентов 90 - мама дорогая.... ну и как с этими людьми дружить? а не работать и не учиться и не выходить из дома можно по разным причинам. депрессия, например. у всех бывает. это не к психиатру, а к психологу. это не осуждать надо или клеймо "больной" ставить. а поддержать....

Макс Стрельченко

Скорей счастливым...

Нина

социопат натуральный

Алена Полякова

Точно сказать может только врач - психиатр после опроса и обследования. Может быть, что человек болен, а может, он просто интраверт.