Татьяна Иванова

У кого дети ходят в спортивные секции! вопрос вам! и вообще всем юридически подкованным!

Больше, конечно, интересуют восточные единоборства, но все таки. .

давали ли вам такую бумажечку-анкету, где внизу написано, что данная спорт. школа не несет ответственности, если ребенок получил там травму, и если все таки он ее получил, то вы отказываетесь от права подать на школу в суд?

имеет ли такая бумажка с подписью от родителя силу и законно ли это?

Мээрим Сегизекова

про спорт школу не знаю, но в прошлом году дочь на перемене в обычной школе получила трещину лодыжки. И мне нужно было писать заявление, что я не имею претензий к учителям и бла-бла-бла. Тк. ребёнок в итоге оказался в гипсе и на костылях.
И выдали потом документ, назову его так: Что и как произошло.
Да... можешь не подписывать, это твоё право.
Это делается для педагогов, для их собственного спокойствия.

Эдуард Жульков

поскольку спорт без травм практически не возможен, каждый ребенок должен иметь страховку и это должно быть правило в приличной секции. все бумажки это фикция.

ДА
Джон Абрахам

Мой занимается плаванием. Такую бумажку, если честно, не помню. Но обязательная спортивная страховка имеется. Это требование школы. С другой стороны, вы можете взять со спортшколы бумажку, в которой обозначьте, что школа обязана создать условия для защиты жизни и здоровья Вашего ребенка.

Александр Гром

У всех моих детей знакомых, которые занимаются в спортшколах, есть не такая бумажка (на мой взгляд, хрень какая-то, я бы не подписывала ее) , а страховка. Она обязательна. Все, кто что-либо себе ломал, или были другие травмы, получали по этой страховке деньги.

Алексей Булыгин

Сын занимался легкой атлетикой, никакой бумажки не давали. Не знаю в этом вопросе тонкостей закона, но если ребенок получил травму, спортшкола просто обязана оказать ему мед помощь или вызвать скорую, а не отпускать домой - пусть там ждет когда мама вызовет.... А эта бумажка как-то снимает всю ответственность. В нормальных секциях копии полисов требуют, а не такие бумажки.
Если спортшкола зарегистрирована как юридическое лицо и имеет лицензию на образовательную деятельность, то к руководителю и работникам школы будет применяться в подобной ситуации положения ст. 1073 Гражданского кодекса РФ о компенсации морального вреда по факту причинения несовершеннолетнему телесных повреждений, поскольку вред ему был причинен во время нахождения в школе, то есть, когда он находился под надзором образовательного учреждения, обязанного осуществлять образовательный процесс и обеспечивать воспитание обучающихся (это на 2010 год) . А ваши заранее снимают с себя всю ответственность.

Морсик

У нас каратэ, занимаемся 5 лет. Два сына в разных местах. Никогда ничего подобного не было. Страховали от несчастного случая-да. Перед каждыми соревнованиями платил эту страховку. Но чтоб ответственности не нести- это нам только перед операцией ( да! ) давали подписывать!

Зикрилло Хасанов

Такой бумажки у нас не было. Травмы на спортсекциях возможны, но нормальный тренер постарается их избежать. Право подать в суд вы всегда имеете, нието у вас его отнять не может, но в основном суды всегда на стороне образовательных учреждений, надо еще доказать, что это по вине тренера или других сотрудников спортшколы (это очень сложно, нужны свидетели, а кто ж будет против своего коллеги идти) , а он не просто ваш ребенок залез куда-нибудь и сам спрыгнул без разрешения тренера.
В любом случае, при получании травмы ребенком сотрудники обязаны оказать первую помощь, вызвать скорую при необходимости, сообщить родителям.

Евгения Левина

Нет. Нам такой бумажки не дают. Только при поступлении в секцию требуется разрешение родителей.
Т. е. Родители пишут заявление, чтобы ребенка приняли в секцию. Это только секции борьбы (любой) и слалома. В остальные секции без родительского заявления принимают. Да. Еще когда дети ездят на соревнования в другой город, то родители тоже пишут разрешение на поездку