Даша

Меня обманули или нет?

Знакомый на работу устраивал, сам он там старший смены, меня - простым охранником.
Взял 4 тыс. рублей. Половину сразу, половину с первой з/п - говорит - начальнику, за трудостройство.
Вопрос: Меня обманули или нет? Работа в москве, оплата 1300 в сутки жилье благоустроенное предоставляется, работаю сидя в тепле))) .

Вообще за это деньги берут сейчас? Если бы я устраивался через ЧОП или обьявление - деньги брали бы? Устроен я в ЧОПе и платить, как мне сказали начальнику в ЧОПе.. .

пс: очень прошу отвечать людей знакомых с данной проблемой, а не выражать свое сугубо личное мнение...

Поясню:
Работу, по словам знакомого, он нашел мне бесплатно, сам там работает.
Он говорит, что там платят Все, от 3 до 7 тысяч. За прием на работу, начальнику кадрового отдела; еще Всем пару первых дней не оплачивают - типа стажировка, мне не посчитали первый день только. Все с его слов.
Вот я и спрашиваю: Такое пратктикуется? И опять же не возмущение, я не ребенок, понимаю, что не законно. Вообще - в Москве это присутствует?
По поводу работы...)) ) ну... как бы да, устроен,)))) , только где гарантия, что меня уже не уволили ))? Так делают часто, от налогов укрываются, платить все равно будут черным налом.

Сергей Рассказов

Не могу я не высказать свое мнение. . Ты в курсе того, что ты работаешь и ТЕБЕ платят деньги за труд, а не ТЫ платишь работодателю? Где гарантия что твой друг деньги не себе взял?? ? Тебя хоть оформили на работу?? ?
С такой ситуацией я не знакома, т. к. не имеют ПРАВА брать у тебя деньги. Это нонсенс в данном случае.
И даже кадровые агентства часто (нормальные агентства) получают оплату от самого Заказчика, т. е. от фирмы-работодателя, которому они нашли персонал..

Алена Князева

Нарушение закона.

Любовь Гробман

Тебя нагнули на 4 тысячи рублей. Можно было сходить на собеседование в отдел кадров ЧОПа, и получить "оплата 1300 в сутки жилье благоустроенное предоставляется, работаю сидя в тепле))). " совершенно бесплатно.
Хорошие у тебя знакомые.. .

Кристина Кудинова

Так ведут себя нормальные кадровые агентства/посредники.
КОТОРЫЕ УСТРАИВАЮТ НА РАБОТУ И ТОЛЬКО ПОТОМ БЕРУТ ПЛАТУ ЗА СВОИ УСЛУГИ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ.

Вот если бы он взял у тебя 4000 рублей, пообещал работу и не предоставил её - тогда да. Обман и нагибалово.

Искал бы сам - работу получил бы бесплатно.

Наталья Зверева

Нет тебя не обманули просто за деньги ты получил рабочее место!