Na
Natka

что вы понимаете под словом анархический ?

Оксана Фёдорова

Чтобы держать одних людей в постоянном подчинении другие люди прибегали к разным хитростям. Ни для кого уже ни секрет, что рабское поведение на простых банальных угрозах у сильных людей долго длиться не будет - появится протест и как следствие низвержение "хозяина". "Хозяева" же стоять на месте не собираются и поддерживают религию, угодную им, а так же сочиняют законы и при помощи средств массовой информации всячески несут по жизни эту "икону закона". Религия же в давние времена играла _главную_ роль ограничителя мысли человека в пользу "хозяина". Ведь людям тогда еще не прожжужали все уши в детстве, что жить по закону правильно и что нужно бояться дяденьку милиционера. Тогда, когда ум у живущих на земле был чист от всяческих рабских установок, фраза "надо жить так как скажет вот тот жирный, который живет в замке" не имела сторонников впринципе. И тут, вот оно, спасение! Уже римские рабы сделали одолжение последующим поколениям. Их тоже можно понять, страх, угнетенность всегда рождает надежду на сверхестественные силы, которые выручат. Ведь только в мечте хочется оторваться от реальности. И вот родилось христианство. Это-то как раз и надо "хозяевам". Церковь стала теперь главным судьей поступков. Точнее даже не библия и не ветхий с новым заветом, а самодурные попы, которые трактовали написанное по своему усмотрению. Да и сами догмы того же ветхого завета не отличались высоким гуманизмом, если быть точнее физическое существование человека ставится там под большой вопрос. За доказательствами, я думаю, ходить далеко не надо. [выборочные цитаты из ветхого завета] На Руси пошли еще дальше - помимо попов, царь, на нашу голову, провозгласил себя "ставленником бога на земле". Последствия мы наблюдаем до сих пор - смотрим как попираются жизненноважные права человека и нисколько не реагируем на происходящее с нами же, считая, что "там" знают что делают.
Анархизм — это политическая философия и образ жизни. Анархизм исходит из того, что в системе, основанной на государственной власти и эксплуатации, люди не могут нормально жить и развиваться. Мы должны и можем изменить свою собственную жизнь, установив контроль над ней, избавив себя от политических вождей, которым выгодна наша пассивность, от хозяев, которые наживаются на нашем труде, от идеологических систем, которые отделяют нас от наших братьев и сестер и делают нас бессильными. Анархисты осознают, что государство не объединяет человеческое общество, а наоборот, разрушает его, разделяет людей на нации и классы, мешает людям совместными усилиями добиваться целей, которые они ставят себе самостоятельно, управлять своей жизнью. Государство источник насилия и войн, его главная задача — не заботиться об интересах его жителей, а защищать власть, собственность и интересы "хозяев жизни", удерживая людей в повиновении.

Мы уверены, что было бы гораздо лучше жить в самоуправляющихся сообществах, которые сами бы регулировали свой труд и обмен его продуктами, жить в коллективах, которые могли бы сами решать собственные проблемы при непосредственном участии всех, кого они касаются (демократически или консенсусом) .

Каковы наши принципы? Анархизм — личная философия и международное движение. Мы не признаем границ между народами, наше движение одновременно местное и международное. Мы пытаемся понять систему угнетения, существующую там, где мы живем, и, одновременно, осознать свое положение в глобальной общемировой системе, с тем, чтобы изменить существующую систему и обрести действительную свободу. Анархисты стремятся к обществу, в котором не будет классов, деления на богатых и бедных, национальной ненависти, границ, бесправия.

Вячеслав Тур

Переводится "без первенства" с греческого, отсутствие власти, либо наличие нескольких властей, действующих в своих собственных интересах. Считается, что демократия - первичная стадия анархии

Дмитрий Орлов

бесконтрольный неуправляемый

Олег Харченко

Из Гуляй Поле.

Оксана Иванова

Не признающий власть.

Наурызбай Нагметов

- прилагательное от слова - Анархия, - то есть безвластие.... То есть - моя власть , -что хочу, - то и ворочу. Очень вредно иметь анархический настрой в душе, - это всегда хаос и война всех со всеми....

Танюшка Бахвалова

Основатели анархии, Кропоткин и Бакунин, понимали ее не как безвластие и беззаконие, а как закон внутри человека, т. е. сознательное, а не насильственное выполнение индивидом правил человеческого общежития.

Аман Телегин

У каждого внутри должен быть свой амперметр. Только ты сам можешь решать что ДЕЛАТЬ и чего НЕ ДЕЛАТЬ. Только ты сам можешь вынести себе приговор и сам же привести его в исполнение. Сам же можешь и простить себя и помиловать. Но НИКТО не смеет претендовать на твою свободу! Каждый сам должен ограничивать себя в рамках своих принципов. Такова моя АНАРХИЯ.

Эльзира Султаналиева

Децен­трализованный способ управления. Этот способ реализуется за счет коллективного взаимодействия, которое «порождает» процесс управле­ния. За счет локальных взаимодействий элемен­тов общества. Если исключить Бога, то мироздание по сути анархично. .

Хаос рождает жизнь.