Al
Alexey

Чем подтверждается право сообственности на акции?

Составляю договор купли продажи акций и вот такой простой вопросик: Если продавец акций является одним из учредителей ЗАО - то в качестве основания его права собственности на эти вот акции можно упомянуть учредительный договор о создании этого самого ЗАО?

Sergei

А при чем здесь учредительный договор.. Акции могут между прочим докупаться и продаваться уже после создания АО. .

Если у компании акции именные, то право собственности на компанию или на ее часть может быть зафиксировано выпуском акции непосредственно на ее владельца. ..

В некоторых компаниях сведения о собственниках вносятся в корпоративные книги компании, которые хранятся по юридическому адресу . .
У номинальных акционеров подписывается ТРАСТОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.. .

Если акции на предъявителя, тогда собственники - физические владельцы акций)

Ев
Евгений

Выписка из реестра акционеров.
А вообще - смотря какие акции.

На
Наталия

Это довольно сложный вопросик!
Право собственности на акции акционерного общества подтверждается выпиской из реестра. Для получения выписки необходимо обратиться к держателю реестра. По закону, держатель реестра не может отказать в выдаче такого документа.