Сидор Квакин

Собственник квартиры (сын) взломал входную дверь в комнату и похитил от туда паспорт и иные документы своей матери.

Мать зарегистрирована в качестве жильца в данной комнате. Правильно ли квалифицировать его действия по Статье 139. Нарушение неприкосновенности жилища ч. 1 и по Статье 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия ч. 2 ???

Елена Пушкина

Нет, простое хулиганство.

Валерия Чугунова

Конечно можно. Ужасный век, ужасные сердца. Шекспир.

Светлана Молчанова

Полагаю, что здесь речь идет о двух правонарушениях : хищение документов (ст. 325 УК РФ) и повреждение имущества (ст. 167 УК РФ, если будет установлено, что повреждение значительное) . Такая квалификация обсуловлена тем, что в виду того, что "Сын" является собственником жилья незаконность проникновения отсутствует.