Наталия Червякова

Может ли хозяин взыскать плату за ЖКУ спустя 8 месяцев после освобождения квартиры?

Может ли хозяин взыскать плату за ЖКУ спустя 8 месяцев после освобождения квартиры, причем когда съезжали претензий не было? Еще и остался аванс за три недели, который при выезде не возвращается по договору. Получилось что заплатили за месяц вперед, а через два дня получили предупреждение о том что нам дается месяц для освобождения квартиры. Нашли быстро и съехали. А теперь хозяин не хочет идти на мировую и требует за тепло, свет и домофон, сумма не большая, но потянет судебные расходы, а не особо хочется еще платить. Помогите.

На сколько реально просить суд пере плату по квартире зачесть в погашение задолженности по ЖКУ?

Игорь Неупокой

Если оплачивать такие расходы была возложена на Вас договором, то, не исключено, что обратившись в суд с иском, хозяин сможет убедить суд в обоснованности иска и суд иск удовлетворит.
Гадать на кофейной гуще, занятие не благодарное.

Ксю

Он не докажет, чей это долг, квартирантов или его. Не плати, если что по суду оплатишь.

Так же усматриваюбтся кабальные условия договора: аванс не возвращается даже при том, что хозяин сам затребовал расторжения договора, а не вы.

Александр

Есть договор, расписка о получении оплаты квартиры, на договоре есть расписка о согласии досрочного расторжения договора и претензий нет. Тогда переплату можете даже в суде потребовать зачесть в погашение задолженности. При отсутствии договора найма жилья, отпадают вообще каие-либо претензии к Вам. Нет договора, нет возможности обращаться в суд.

Настя

а в договоре, который вы подписали, это оговаривалось? Если вы ничего письменно не обещали - живите спокойно - если был такой пунтк -проще заплатить.
А что за договор у вас был, что хозяин имеет право выгнать и не заплатить за это ничем?