Светлана Сорочинская

Может ли мануалист понлстью выпрямить осанку? мне 27

Елена

Я что то слышал что выпрямить осанку помогают какие-то вживлённые диски в позвоночник, они как бы держат осанку прямо, естественно делают лперацию на вживление

Галина Смирнова

мануалист это такое невинное на.... лово. осанка кривится в основном из-за аномального развития эректор спинае. практически это исправить невозможно.

Юрий Сунцов

Мануальная терапия довольно бесполезные, а главное не безопасные манипуляции. Это мышечная проблема - займись спиной
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Корсет не только бесполезная вещь, но может усугубить состояние (сколиоз, остеохондроз) . При ношении корсета собственные глубокие мышцы, которые должны держать позвоночник атрофируются, а поверхностные, которые должны включаться в работу не всегда, а при поворотах, наклонах, находятся в постоянном напряжении. Короче, хреново костям, мышцам, связкам и хрящам.
Постель При таких проблемах постель должна быть удобная, мягкая, в которой достигается расслабление всех мышц и связок. Без этого условия лечение может быть малоэффективным или вовсе неэффективным. Достигнутый за день лечебный результат может быть за ночь полностью ликвидирован жесткой постелью.

Rishat Sharipov

Если в свои 58 мне сумели массажист и мануальщик поставить позвонки на место, остановить плоскостопие, убрать судороги с ног, разбить бугор с 7-го шейного позвонка (ключицу я поставила сама на место до этого, при помощи массажеров и упражнений) , то, полагаю, что реально. Но, мне очень повезло с массажистами и сама я не запускала внутренние органы. При избыточном весе, у меня нет сахарного диабета, нет варикоза, нет стенокардии, что, как правило, сопровождает избыточный вес не молодого человека. Всю жизнь много двигалась. Массаж делаю раз в неделю месяц, месяц отдыхаю, раз в полгода - 2 раза в неделю. Сама делаю упражнения (есть книги, где даны упражнения для суставов и внутренних органов. Мы слишком мало двигаемся, излишне каллорийно питаемся, негативно думаем, мало употребляем чистой воды. Это наша беда. С терпением, смирением и огромным желанием можно многое преодолеть. Удачи Вам!

Александр Агапов

К сожалению, поздно уже ((( Рост заканчивается ~ в 18-25 лет. Теперь Вам можно только поддерживать состояние, боли снимать.