Valya Kotik

Скажите, а что еще можно приготовить из тыквы? кроме тыквенной каши и просто запекания в духовке.

Дмитрий Юдин

Фонарь на хеллоуин....

Nastena

порезать дольками и есть сырой...

Кристина Антоникова

порезать полукольцами, дабавить соль, морковь, перец болгарский, лук, майонез и приправы по вкусу, все уложить слоями и запечь в микроволн.

Александр Уткин

Сварите, и едите дольки с мёдом

Zaza Badurashvili

сок.. варенье.. в рагу как то добавляла (энто на любителя)..

Сергей

Манты - мясо+тыква, только тыкву маленькими кубиками резать надо. В шурпу тыкву кусками добавляем.

Angel S

Рецепты из тыквы

Как готовить тыкву? Прежде всего, определитесь что у вас за тыква - зимняя или летняя. Летние тыквы обычно с более мягкой, нежной мякотью, зимние же тыквы плотнее и внутри, и снаружи. Зимние сорта можно уложить в прохладное место, и они пролежат несколько месяцев, не утратив своих вкусовых качеств. Для хранения выбирать надо здоровые неповрежденные экземпляры среднего размера: чем тыква меньше (3-5 кг) , тем она вкуснее. Любую из тыкв предварительно надо разрезать, вычистить семена, срезать кожицу. Дальше можно готовить в зависимости от сорта и вашего рецепта.

Тыковник (Тыква чиненая) // Блюда из других овощей
Тыква с шалфеем и розмарином // Закуски из овощей
Тыква маринованная // Маринование
Тыква натуральная с подорожником // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в тесте // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в желе // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква жареная // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в облепиховом соке // Консервирование
Тыква маринованная по-нормандски // Маринование
Тыква отварная с повидлом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, запеченная в сливках // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква под молочным соусом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, запеченная с яйцом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква тушенная с рисом и изюмом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква фаршированная чесноком и помидорами // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в песочном тесте // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в сметанном соусе // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в яблочном соке // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква жаренная ломтиками // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с лимоном // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква в сиропе // Фруктово-ягодные десерты
Тыква по-японски // Закуски из овощей
Тыква в маринаде // Маринование
Тыква в маринаде (II) // Маринование
Маринованная тыква (III) // Маринование
Тыква в сковороде // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, фаршированная мясом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с грецкими орехами и чечевицей // Рецепты из тыквы и кабачков
Мексиканская тыква // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква фаршированная (в казане) // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с орехами // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с грибами // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква жареная // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с горчицей // Рецепты из тыквы и кабачков
Салат "Японская тыква" // Салаты из тыквы
Тыква, запеченная с брынзой // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, запеченная с яйцом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, тушенная в масле // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, печенная с яблоками // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с креветками, черемшой и имбирем // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с изюмом и орешками // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с чечевицей // Армянская кухня
Тыква с фасолью в сметанном соусе // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, жаренная с помидорами // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква, жаренная с картофелем // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с карри // Карри
Печеная тыква с ванильным соусом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква орехово-медовая // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква под сливочным соусом // Рецепты из тыквы и кабачков
Тыква с брынзой // Рецепты из тыквы и кабачков

Denis

я делала варенье. драники (1:1 тыква и картошка) , оладьи, запекала в духовке с картофелем и фаршом.

Елена Кадлен

Запеченные семечки
Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать.
Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 градусов и запекать 30-35 мин до золотистого цвета.
Посыпать солью и подавать.

Пряный тыквенный суп
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 чайную ложку натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки.
Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне.
Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.

Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут.
Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой.
Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью, и как гарнир к тушеному мясу.

Салат из запеченной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 градусах 30 минут. Дать остыть.
Соединить 80 г черных порезанных оливок, 80 г сыра Фета, порезанного кубиками, и 3 столовые ложки листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

Оладьи с тыквой
Смешать 1 стакан кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 г муки и добавить 150 г тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать.
Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

Тыква под молочным соусом
1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 чайными ложками сухарей, смазать маслом и запечь в духовке.
Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 г масла, добавить 40 г муки, перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения

В духовке Порезать тыкву пополам и удалить волокна и семечки.
Отложить семечки, чтобы поджарить их или запечь. В невысокой форме для запекания положить две половинки тыквы срезом вниз и накрыть фольгой.
Запекать в разогретой духовке при 190 градусах в течение 1,5 часа или до мягкости.
Запеченную тыкву нужно охладить, выскоблить мякоть и размять или порубить в пюре. Чтобы получились идеально гладкие супы и крема, тыкву нужно также протереть через сито.

В микроволновой печи Порезать тыкву пополам, очистить от волокон.
Положить в микроволновую печь и готовить при максимальной мощности, отведя по 7 минут на каждые 500 граммов, переворачивая кусочки раз в несколько минут, чтобы она готовилась равномерно. Сделать пюре, как указано выше.

На плите Порезать тыкву пополам, очистить от волокон внутри. Очистить от кожуры и порезать на кусочки. Положить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения и варить, пока тыква не станет мягкой. Дать кусочкам остыть, а затем порубить мякоть в кухонном комбайне, либо размять картофелемялкой.

Латифов Исмоил

Беру мясной фарш, добавляю немного полусырого риса, обжаренный лук, для сочности рублю помидорку, немного сметаны, перец, соль, аджику, фарширую тыковку, зубочистками прикалываю крышечку, ставлю на сковродку, наливаю немного воды и в духовку, на 180. Через 1,5 часа - готово! Вкусно!

Алена Лазарева

Использовать в салат.
Запеканка из тыквы и творога

Владимир Рушанов

Очень вкусный салат - в равных частях сырые морковь, свекла, тыква трете на терке, добавляете лук репчатый и петрушку, заправляете все маслом растительным.

Марина Марина

я делала обалденный суп-пюре, обалденные опять же оладьи и такое же варенье
рецепты в инете смотрела