Илья

после брожения вина перелил в другую банку (избавился от осадка), можно ли эту банку закрыть металлической крышкой?

а вино не спортиться? )
и если оставить вино до нового года оно будет готово?)

Евгений Тренд

Вино и металл - несовместимы. Однако современные крышки покрыты слоем эмали, поэтому даже если и будет контакт вина с крышкой - ничего не случиться.

Виктория Гнусарькова

Можно конечно, но не желательно, вино хранят в горизонтальном положении, лучше разлить по бутылкам с завинчивающимися крышками, растопить или воск или свечу стиариновую и каждую макнуть в горячий воск или свечу, и положить на хранение.

Михаил Апыхтин

Я вино домашнее креплю ( на 2л банку+100гр водки или коньяка) закручиваю металлической крышкой, и хранится годами -до 5 лет! только лучше становится, но банки стоят, лежа не храню !

Анна Еваленко

gпосле брожения основного вы должны попробовать вино на сахар добавить если посчитаете нужныи и поставить на доьраживание под водяной затвор днй на 24 потом еще раз снять с рсадка и перелить в обыкновенную пластиковую бутыль вино не любит соприкосновения с металлом