Файзулла Асадулла

Подскажите, пожалуйста!! ! огурцы соленые в банке, крышка металлическая немного выпуклая, они испортились??

и еще рассол немного побелился

Konstantin Popov

Трудно однозначно сказать. Часть людей говорит, что бактерия ботулизма газообразующая, часть говорит, что - нет.
В любом случае могу вам сказать, что мои родители старались всегда закрывать такие огурцы капроновыми крышками - они могут (не всегда) стравливать газ. А вот ОН у солёных огурцов образуется частенько.

ИМХО - я бы под шикарную жареную картошечку, с холодными 150, и этим огурчиком с горчичкой (ну люблю я солёные огурцы с горчицей) отважился. А через 3 дня и вся семья может кушать.

Анна Кузина

Эти огурцы лучше использовать в рассольник или солянку, кипятить не менее 15 минут.

Сергей Редькин

они закисли. будете вскрывать банку-аккуратней-может рассол запузыриться и политься через край банки. на вкус они перебродившекислые будут.

Алексей Баранов

посмотрите на рассол если мутный сразу выбрость а если нет то пусть стоят потом откроете и попробуете

Николай Таранов

Именно соленые, не маринованные? Бывает с ними такое, белый налет внизу, это естественное брожение. Поставьте в прохладное место, потом откроете и попробуете. Вообще-то соленые огурцы обычно не закатывают.
Ботулин - это в мясе-рыбе бывает, не в огурцах.

Ив
Иван

я бы не стала рисковать.