Сергей Черкасов

как приготовить шоколадный десерт?

Алекс@ндр )

Шоколадный десерт без выпекания.
Ингредиенты для 10 человек:
- 10 яичных желтков
- 330 г сахара
- 330 г тёмного шоколада 72%
- 350 г масла сливочного
- 120 г подслащённого какао-порошка, можно Несквик.
- 330 г сливок
Разотрите желтки с сахаром до пены. Растопите шоколад и масло на водяной бане. Смешайте две подготовленных смеси, затем добавьте просеянное какао. Взбейте сливки, вмешайте их в шоколадную смесь. Вылейте в форму и дайте застыть 12 часов.
Чтобы аккуратно разрезать десерт, нагрейте нож заранее. Придумайте десерту название вместе с гостями, сидя за столом.

Из сметаны, кефира, сахара, какао пудры, молока я делаю очень быстрый шоколадный десерт.
В сотейнике или на сковороде всё смешать, добавить муки и соды на кончике чайной ложки, нагреть до заваривания муки, непрерывно размешивая. Получится густой заварной крем, или смесь похожая на шоколадный плавленный сырок. Главное потом добавить в смесь ароматного ликёра и размешать.

Стакан кефира, 1/3 стакана какао - порошка, 1/4 стакана сахара или меньше, щепотка соли, (все сладкие блюда надо подсаливать для улучшения вкуса) , 1/3 стакана муки, 1/4 стакана сливочного масла или растительного дезодорированного. (Я беру масло виноградных косточек) . В конце приготовления добавить 2-3 ст. ложки ликёра. (Пинаколада, любого другого ванильного или кокосового) . Затем разложить по формочкам, разровнять, охладить.. .
Мы съедаем тёплым 🙂
Кефир можно взять пополам с молоком и сметаной. Если сметана жирная, количество масла уменьшите. Муку добавляйте, чтобы получилась масса консистенции густой сметаны.
Можно прибавить в массу орешки.

Шоколадный крем альберт
Невероятно легкий и пушистый шоколад.
Этот шоколадный мусс - просто бомба!

180 г тёмного шоколада 50 - 62%
60 мл воды или кофе (молока или сливок)
1,5 ст. ложки рома или ликёра Сointreau (Izarra verte)
3 яйца
3 ст. ложки сахара
3 ст. ложки воды

В жаропрочной миске растопите на водяной бане разломанный шоколад с жидкостью по выбору, постоянно помешивая и нагревая смесь, пока она не достигнет 70 ° и полностью не растает. Взбивайте шоколад, прекратив нагрев, до состояния гладкого крема. Добавьте ром или ликёр и другие ароматизиторы.

Снимите миску с водяной бани и взбейте яйца миксером в течение 3-4 мин: яйца должны увеличиться в объёме по крайней мере вдвое, и иметь гладкую текстуру. Добавьте слегка взбитые сливки. Тёплый метод взбивания: смешайте в жаропрочной чаше яйца с сахаром (и небольшим количеством воды, по желанию) . Установите над кастрюлей с кипящей водой и взбейте миксером в течение 5 до 10 минут, чтобы смесь утроилась в объеме и отбелилась. Снимите миску с водяной бани и продолжайте взбивать 2 до 3 минут, пока не остынет. Налейте примерно 1/4 взбитых яиц и осторожно добавьте растопленный шоколад, размешайте резиновым шпателем до однородности. Затем соедините с остальной смесью и размешайте. Разложите мусс в формочки и оставьте в холодильнике на несколько часов, накрыв полиэтиленовой плёнкой. Подавать со взбитыми сливками и шоколадной стружкой, по желанию.

Взбитые сливки:
15 мл жирных сливок 2 столовые ложки сахарной пудры. Взбейте сливки электрическим миксером и добавьте сахар, когда начнёт образовываться пена и увеличиваться в объёме. Украсить взбитыми сливками горячий шоколад, посыпать шоколадной стружкой.

Шоколадным муссом рекомендуется лакомиться только через 1 час: даже если это не так просто, лучше оставить смесь пропитаться ароматом на несколько часов или на ночь. Пена за это время наполняется более интенсивным вкусом и ароматом шоколада и удачно смешиваются с ромом.

Денис Денис

Шоколадный десерт Брауни.
Ингредиенты
Порций: 12
100 г горького шоколада
170 г сливочного масла
400 г сахара
3 яйца
1 ч. л. ванильного экстракта
1 стакан муки
100 г рубленых орехов
Способ приготовления
Подготовка: 15 мин | Приготовление: 35 мин
1. Разогрейте духовку до 180 С.
2. Растопите шоколад и масло в микроволновке. Включайте по 30 секунд каждый раз. Мешайте, пока шоколад полностью не расплавится. Добавьте сахар, размешайте. Добавьте яйца и ваниль, затем муку и орехи. Все тщательно перемешайте.
3. Выложите тесто в форму 22х33 см. Выпекайте при температуре 180 С 35 минут. Важно не передержать, иначе десерт получится сухим. Он должен оставаться слегка влажным в центре.

Николай

Ингредиенты:

Молоко – 500 миллилитров;

Сливки 33 – 35 % – 200 миллилитров;

Сахар – 50 грамм;

Яйца – 3 штуки;

Шоколад – 200 грамм;

Желатин – 1 чайная ложка.

Попробуем сегодня приготовить «шоколадный» десерт. Готовить его надо заблаговременно, лучше вечером, накануне праздника. Количества выше перечисленных продуктов вам хватит на пять порций.

Для начала приготовим желатин. В 50 миллилитрах холодной кипяченой воды замочим одну чайную ложку желатина, и оставим его на один час. А тем временем, разобьем три яйца, и отделим желтки от беков. Разотрем желтки с сахаром. Нальем в кастрюлю пол-литра молока, поставим на огонь, добавим шоколад и будем нагревать до полного растворения шоколада

После этого надо растертые с сахаром желтки добавить в растопленный шоколад, и перемешать. Туда же выливаем приготовленный желатин, перемешиваем, и доводим до кипения. Но кипятить не надо. Снимаем с огня. Остужаем. Теперь осталось только взбить сливки, и смешать шоколадную массу со сливками.

В заранее подготовленные креманки разливаем сладкий еще жидкий десерт. Ставим креманки в холодильник на пять – шесть часов.

Можно готовый десерт посыпать натертым на мелкой терке шоколадом. Вот и все. Наш десерт готов.

Галеев Айдар

Тесто:
Мука;
Вода (или смесь молока с водой) ;
2 яйца
1/4 чашки горького какао-порошка;
1-3 ст. л. сахарной пудры;
Щепотка морской соли
****
500 гр. маскарпоне;
200 гр. белого шоколада;
70 мл. сливок 33 или 35%;
Около 500 гр. свежей малины;
1 ч. л. ванильного экстракта;
Сахарная пудра по вкусу
Способ приготовления
Ну, я никогда не скрывал, что блинное тесто готовлю абсолютно интуитивно, поэтому затруднительно описать точное количество ингредиентов. Точно знаю, что всегда (ну почти всегда) используются 2 яйца, чуть теплая вода (молоко практически никогда не добавляю) С количеством муки, воды, какао нужно определяться по ходу процесса и в итого придти к идеальной консистенции. Иногда я после 5-7 блинчика осознаю, что нужно что-то исправить, и начинаю подливать воду/сыпать муку: ) В остальном всем просто - хорошо соединить ингредиенты, взбить либо венчиком, а можно и миксером. Соль важна - оттеняет шоколад. Сахарной пудры можно больше добавить, т. к. у меня концепция шоколадных и почти не сладких блинчиков, в меру сладкого крема и сладких манго.
Шоколад растопить на водяной бане, или на очень медленном огне, добавив сливки. Немного остудить, после чего соединить с маскарпоне комнатной температуры, сахарной пудрой (по вкусу) и ванильным экстрактом. Растереть до однородности.
Разделить на две части (одна чуть меньше второй) . В меньшую часть добавить половину малины, растереть, но не однородности. За крем не беспокойтесь, он схватится в холодильнике: )
Собрать пирог, чередуя белый маскарпоне и крем с малиной, аккуратно придерживая блины - слои будут подвижны. Последний слой - маскарпоне без добавок, поферх которого выложить оставшуюся малину. Поместить в холодильник хотя бы на час-полтора, после чего можно подавать.
Вот фото готового пирога:

Маргарита Митюхина

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ. (без масла и яиц)
---------------------------------
2 стакана муки
6 ст/ ложек какао-порошка
4 ч ложки разрыхлитель
1,5 стакана сахара
2 стакана тёплого молока
Смешать сухие ингредиенты, залить теплое молоко, хорошо перемешать, не взбивать!
В духовку. 180градусов, 40мин. Разрезать пополам, прослоить кремом.