Ю*
Юлёк ***

энергосберегающая лампа. её плюсы и минусы подскажите пожалуйста! ! очень нужно!

аааа спасибо всем всем всем огромное!!!

Евгений Слащилин

Плюсы: высокий КПД (та же яркость при более низком энергопотреблении) , большой срок службы (кроме китайских дешёвок) , минимален нагрев.

Минусы: неэкологичность при утилизации (ртуть) , высокая цена, неестественный для человеческого глаза спектр излучения, невозможность использования с диммерами и с выключателями с подсветкой, повышенная вероятность нестабильной работы или выхода из строя при перепадах напряжения, является источником ВЧ помех.

Илья Гудков

Дорогая и перегорает быстрее обычной. Причем её так нельзя просто выбрасывать, а надо утилизировать. Желательно

Бу
Булат

википедия

Елена Мананникова

энергосберегающая лампа при своей работе потребляет меньше электрической мощности, чем лампа накала. в производстве и утилизации дороже обычной лампы накала

Ольга Федосеева

плюсы ясны из названия, а минусы такие : очень большая по сравнению с обычной лампочкой стоимость, и если часто включать-выключать быстро перегорает .хорошо работает только если работает практически постоянно.

Андрей Назаретян

Плюсов много, минуса два - цена, и наличие накальной нити ( не долговечна)....

Дмитрий Бондарев

Помимо всех прочих, энергосберегающая лампа обладает стробоскопическим эффектом и недопустима для установки в подсветке станков с вращающимися деталями, в то время как простая лампа накаливания обладает инерционностью и стробоскопа не дает. В остальном читайте ответ Дмитрия.

Светлана Тимофеева

Не вижу ни одного плюса.