Андрей Котельников

Как приготовить томатный сок из свежих помидор?

На
Наталья

Томатный сок
Для приготовления томатного сока используют свежие неповрежденные помидоры красного цвета.

Помидоры тщательно вымыть проточной водой, удалить плодоножки, разрезать на части и выдавить томатный сок с помощью соковыжималки.
(Если соковыжималки нет, нарезанные помидоры пропустить через ошпаренную мясорубку, затем протереть через друшлаг для удаления шкурок. )

Томатный сок залить в эмалированную кастрюлю и кипятить 10-12 минут до исчезновения пены, затем горячим осторожно разлить в простерилизованные банки или бутылки.

Наполненные томатным соком банки закатать и стерилизовать при температуре 70°C:
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды) .

Томатный сок также можно консервировать методом горячей расфасовки без плследующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.

Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.

При этом способе консервирования все работы, связанные с подготовкой сырья и тары должны быть выполнены с особой тщательностью.

Сезон приготовления томатного сока - август-сентябрь.

Егор Филиппов

Соковыжималка и помдоры - вперед! 🙂

Nina Rudnaya

Прокрутить через соковыжемалку и каплю соли

Вл
Владимир

соковыжималкой выжми и прогрей до 90градусов

И*
Иринка ***

ошпарить, снять кожу, гомогенизировать и протереть через сито ))

Ольга Баранова

На 6 литров сока:

200-300 гр. сахара
1 ст. л. соли

Помидоры помыть, просушить, пропустить через соковыжималку. Вскипятить сок, добавив соль и сахар, когда мякоть поднимется вверх, перемешать и дать прокипеть еще 15 минут, пока мякоть сядет вниз. Если этого не произойдет, сок может прокиснуть.

Банки простерилизовать и аккуратно наливая кипящий сок, закатать. Банки нужно перевернуть и укутать теплым одеялом или фуфайкой, чтобы сок медленно остывал. Потом спустить в холодное помещение для хранения.

Petr Podsvirov

типа такой рецепт - Томатный сок лучше всего готовить одновременно с томатным пюре. Спелые томаты тщательно моют, режут или разминают, разваривают в кастрюле до полного размягчения. Горячую массу протирают через сито или протирочное приспособление. Когда будет протерта примерно половина массы, протирание приостанавливают, собранный жидкий сок с небольшим количеством мякоти оставляют для консервирования, а все, что осталось на сите, протирают в другую посуду. Полученную вязкую массу с большим количеством мякоти уваривают до получения пюре. Сок нагревают до кипения и горячим разливают в банки или бутылки. Стерилизуют в кипящей воде банки вместимостью 0,5 л 30 мин, 1л - 40 мин, 3 л - 60 мин.

Мадина Раммо

Я расскажу очень простой рецепт для приготовления домашнего сока, вкусного и пригодного для многих кулинарных целей.
1) Помидоры помойте, почистите, разрежьте на куски и сложите в емкость, например, таз.
2) Данную массу перекрутите в комбайне, соковыжималке или мясорубке - желательно конечно, чтобы была функция отделения косточек и получился чистый, однородный сок. Слейте его в кастрюлю. Добавьте соль и сахар по вкусу, для среднего сока примерно 2 ст. л. соли и 1,5 ст. л. сахара (ложки без верха) на 1 литр сока.
3) Кастрюлю поставьте на огонь, доведите сок до кипения и прокипятите несколько минут (дождитесь, пока уйдет пена) . Это необходимо для того, чтобы в соке не осталось каких-либо микроорганизмов, иначе сок в банке прокиснет и не сохранится долгое время.
4) Пока кипятится сок, простерилизуйте банки и крышки, это можно сделать на водяной бане, банку необходимо держать на пару около 10 минут. Удобны для этой цели специальные держатели для банок, продаются в отделах хозтоваров, посуды. Старайтесь рассчитать так, чтобы прокипяченный сок и простерилизованная банка были готовы в одно время.
5) Готовую банку осторожно снимаете, и наливаете в неё сок, не доливая примерно 1 см до крышки, чтобы при хранении сок не соприкасался с ней во избежание окисления крышки и появления ржавчины.

6) Кладёте на банку простерилизованную крышку и начинаете закатывать. Ручки-закрывашки есть полуавтоматы, останавливаются, когда крышка достаточно закручена.

7) Как закатали, банку аккуратно переворачиваем и ставим в теплое место, накрыв тряпкой, чтобы банка охлаждалась медленно.
😎 После полного охлаждения банку можно ставить в погреб или холодильник для длительного хранения. Сок готов! 🙂

А зимой можно открыть и наслаждаться вкусным, домашним, томатным соком) ) Приятного всем аппетита 🙂

Юлия

Используйте соковыжималку или старым способом в волосяной сетке выдавить, за кипятить и сок готов.

Альберт Туляков

есть интернет