Тори Макарчикова

Могут ли осудить за уклонение, если не явился, но и в повестке на расписывался?

Приходили с повесткой, но тот, кому она предназначалась не был дома и следовательно не расписывался в ней. Затем приходило уведомление из военкомата, что если к определенному числу не явится в военкомат, то объявят в розыск. Но он так и не пришел. Все это было год назад. Теперь уже исполнилось 27. Жил не по месту прописки (за это время на место прописки больше никаких уведомлений не приходило) . Что может грозить и вообще могут предъявить в военкомате, если явиться туда (напомню 27 уже исполнилось)... Либо это просто стандартный штраф в 500 рублей или все таки более высокие штрафы (до 200 тыс руб) или лишение до 2х лет ?

Дамир Сайфутдинов

можно смело открывать ногой дверь военкомата, и вам за это ничего не будет

На
Ната

У меня у мужа так же было. Скрывался много лет, но потом, когда захотел получить загранку, то ему нужна была справка с военкомата или еще чего-то там, не суть вообщем. Так вот, заплатил он штраф всего лишь 50 гр. за каждый год "скрывания" и все 🙂

Бауыржан

за уклонение могут осудить только в том случае если Вы получили повестку ЛИЧНО расписались в ней, а потом начали уклонятся) а так штраф

Н К

Если даже ему исполнилось 27 лет, то если военкомат докажет, что ваш родственник злостно уклонялся от призыва в армию, его смогут осудить по ст. 328 УК РФ. Суд может назначить наказание либо посадить на 2 года, либо штраф 200 т. рублей. Срок давности 2 года. Но, если военкомат все спустит на тормозах, то его ждет всего лишь штраф 500 рублей.

Роман Ойл

Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам. Если вы ничего не подписывали, то и к ответственности вас не привлекут. А в перспективе максимум, что вам грозит - штраф в размере 500 рублей.