Владимир Никитин

Так как же все-таки правильно? Приотпускать сцепление, а потом давать газу, или сначала газ а потом отпускать сцепление?

Екатерина

сначала отпускаешь сцепление, а в момент схватывания поддаешь газку, ибо до момента схватывания, газовать нет смысла. когда "придрочишься" то все это будет происходить достаточно быстро, практически одновременно, но все равно сцепление идет первое 🙂
ps: можно сначала газ, потом сцепление, НО будет больший износ диска сцепления + перерасход топлива! 🙂

Юрий Сапрыкин

Приотпускать сцепление, а потом давать газу. Меня так папа учил))

О.
Оксана ...

одновременно

Andrey Agafonov

хочешь спалить сцепление, давай газу

Артур Саркисов

сначала обороты ~1500 потом плавно сцепление. со временем\практикой ты будешь поднимать обороты во время схватывания - "чувствовать сцепление".

и вообще сцепление в любом случае нажимаем энергично\резко, отпускаем плавно, это должна быть привычка.

Ма
Малаша

На самом деле без разницы. Если привык к машине и знаешь, где берёт сцепление (где-то в самом начале, где-то - посередине, а где-то - вообще в самом конце), то вот тогда "одновременно" со схватыванием. Качели тут не катят, т. к во-первых "хватает" по-разному, во-вторых ход у педалей разный. Если пересаживаешься и не уверен - чуть-чуть газку, а потом отпускай, не пропустишь.

Спалишь сцепление? Ну если газовать в пол, тогда спалишь, а чутка можно, ничего страшного. А то если так рассуждать, то его точно так же палишь плавным отпусканием на холостых. В чём разница-то? Только в оборотах. Тогда вообще бросать нужно, предварительно газонув, чтобы дёргаться с места (на заездах так и делают), зато не спалить сцепление. Только вот не задачка: так движок с коробкой раньше времени пойдут по известному месту.
Так-то вообще ездить нельзя, машина изнашивается. Поставь в гараж, накрой полотном и не трогай. Вот тогда ничего не будет ни палиться, ни изнашиваться, она всегда будет, как новая.
Всегда забавляют такие эксперты.

Ла
Лана

Я сначала газку, а потом сцепуху.... моло ли, может там камень под колесом... или бордюр.... 🙂

Андрей Виноградов

газ в пол, сцепу до момента схватывания. не отпуская газа, первая-вторая-третья. вай, самвем как джигит будешь)))))))))

Ttytuj

Если первые дни за рулем - сам научишься и почувствуешь. Если долго - это не твое..

Ки
Кирилл

одновременно, что хорошо на бензине не катит на дизеле

Владислав Ященко

возьми дощечку см30-40 длинной. положи её передсобой на пол на небольшую колобашку.. что б получились качельки. и ножками на концы дави попеременно одной ножкой давишь-второй сопротивляешься.. самый простой и действенный тренажер... недельку так покачаешь-потом проблем вообще не будет .. вечерком полчасика... в общем пока не надоест. . нас так учили..

Евгения Дровняшина

одно и то же допустимо, зависит от того, как приучена машина.

Петр Косачев

Приотпускать сцепление, а потом давать газу