Denis

Правильная работа со сцеплением.

Как правильно отпускать сцепление, тоесть должна ли пятка оставаться на полу, или не должна? Или пятка должна не отставать от пола? И сколько надо держать сцепление в момент трогония, именно какое время?

Юлия Маноилова

Как удобно про пятку) Обычно у всех на полу=) А момент этот чувствовать над

Usmonhon Umarov

Рис. 1 Зоны стопы: I - пальцы; II - подушечки; III - впадина; IV - пятка
Когда стопа левой ноги ложится на педаль. Вы должны ощущать ее поверхность и в то же время у стопы должна быть готовность к значительному сопротивлению со стороны педали.
Как этого достичь? Надо выбрать ту зону стопы, которая будет в состоянии работать долго и продуктивно (рис. 1). Пальцы стопы — самая чувствительная ее часть, но и самая слабая. Подушечки стопы — в меру чувствительны и в то же время сильны. Впадина стопы — самая сильная ее часть, но она не чувствует педали.
Что выберем? Конечно, подушечки!
Исходя из вышеизложенного, Вы должны пристроить стопу своей левой ноги на педали сцепления так, чтобы ее подушечки ощущали педаль и были готовы к немалому усилию.

Рис. 2 Положения левой ноги при нажатии педали сцепления: 1-пятка стоит; 2-пятка приподнялась; 3-пятка скользит; 4-пятка стоит
В зависимости от размера Вашей обуви, пятка (каблук) может оказаться на полу, а может и висеть в воздухе, немного не доставая до пола. Но в любом случае — опоры на пятку быть не должно!
Нажимать педаль сцепления следует быстро, одним движением, до конца хода педали (до пола) . При этом основную работу выполняет не стопа, а коленка!
Именно она как бы давит подушечками стопы на педаль, заставляя пятку скользить по полу (рис. 2).
После того как Вы до конца нажали педаль, можно и нужно ослабить напряжение в ноге — обопритесь пяткой об пол, удерживая педаль нажатой. Почувствуйте и запомните положение ноги, а также предшествующие действия, в процессе вождения автомобиля все будет повторяться тысячи и тысячи раз.

Алексей Елистратов

Вопрос хороший. Тут все чайники, поэтому на нормальный ответ не рассчитывай особенно. Пятка фиксируется в пол в самом конце, а в начале и в середине отпускания педали сцепления она висит.

Дмитрий Пучков

нога уходит вместе со сцеплением, а лучше, почитай закон передаточного числа. Я пока с ним не ознакомился, всё время глох, когда трогался!

Rinan Halabiya

а при чём тут пятка, регулируют по расстоянию педали от стенки в которую она упирается.

Резо Шония

Всё на самом деле просто, ну по-началу нужно научиться, а дальше будет как 2 пальца.. . Пойми как работает сцепление: по-сути это 2 диска, которые соприкасаясь и пробуксовывая ПЛАВНО передают крутящий момент на ведущую ось (простите если с терминами ошибусь) . Твоя задача поймать момент соприкосновения дисков и тогда крутящий момент передастся на ось и машина плавно тронется с места. Т. е. отпускаешь плавненько сцепление до того как почувствуешь, как двигатель "пошёл в нагрузку" и, выражаясь совсем смешно, почувствуешь как какие-то силы начинают подталкивать твой авто с места) ) В момент, когда диски соприкоснулись задача отпустить ещё более плавно и медленно чуток педаль, вплоть до задержки ноги и педали в соотв. положении. Именно тогда диски с пробуксовкой начнут передавать крутящий момент на столько, сколько хватит авто тронуться с места. Советую для такой практики изначально использовать авто с дизельным двигателем.
Насчёт положения ноги, как тебе удобнее. Лично мне ни в одной машине не удавалось выжать и отпустить сцепление когда задняя часть стопы была на полу.
Учись чувствовать и ещё раз чувствовать движок. Если что-то повествовал непонятно, напиши в комменты, поясню.