ПДД, вождение

Вопрос про одновременную работу сцепления и газа

Здравствуйте! Я начинающий водитель интересует такой вопрос: можно ли одновременно зажимая на половину (или чуть меньше) сцепление поддавать газу? На плохих дорогах с кочками и т.д. даже на 1 передаче машина слишком быстро едет (ямки и кочки приличные), а когда я сцеплением чуть-чуть выжимаю скорость падает. Сейчас задался вопросом, а можно ли так делать. Подскажите опытные водители. Заранее спасибо за ответы.
Дима Гаген
А так и надо. Газ нужен, чтобы мощность была больше, но не больше 2500, а лучше держать около 1500 оборотов, на холостых двигатель может заглохнуть на очередной кочке, а сцепление мягкое, чтобы скорость была маленькая. Ведь на холостых оборотах, когда сцепление включено полностью, например, мой Ладик едет 8 км/ч, а если надо 3 км/ч по просёлочной дороге, то, конечно, только на мягком сцеплении, а как по-другому? И не надо бояться, что что-то быстро накроется. Я вижу, тут много асов по ответам.
Мария Голдырева
Лучший ответ
Можно и нужно, это называется "полу выжатое сцепление".
Газа нужно ровно столько, чтобы двигатель нормально работал, не было рывков и не заглох.
Хорошие инструкторы в автошколах учат этот правильно использовать, в том числе при плавном медленном троганьи в горку (без использования ручника) . Но сцеплению от этого пользы нет. Так что не перегазвывыать.
Angelina Miller
когда машына катица, то при переключении скорости газовать ненадо. я так понимаю ты хочеш слегка уменьшыть тягу спомощью недоконца отпущеного сцепления-ты так сцэпление жжош.
Можно и нужно.
Только так и надо ехать в сложных условиях и когда необходимо осуществить точный манёвр на маленькой скорости.
На выжимной это никакого влияния не оказывает, а диск сцепления конечно снашивается быстрее, но не фатально.
можно.. . но не долго.. . спалишь...
Анна Игоревна
Заехал на кочкодром и тренируйся, хотя у нас можно везде. Газу много не давай, почуешь быстро, что к чему. Когда станет комфортно -значит научился.
Можно, просто это уменьшает срок службы сцепления. Газ поддавать необязательно, она и на холостых оборотах прекрасно едет.
Андрей Козлов
Да всё Вы правильно делаете (только газу много не давайте при выжатом сцеплении, а так, что бы она ни заглохла) .
На счёт износа, тут либо сцепление чуть больше изнашивается, либо машина на кочках развалиться.
Да конечно можно но приготовтесь к тому что диски сцепления и выжимной подшибник сотрутся в 2 раза быстрее!
Вы сами себе противоречите - даже на 1 передаче машина слишком быстро едет - поддавать газу
Если хотите на кочках немного замедлиться - отпускайте газ - и немного выжимайте сцепление как при трогании на небольшой подъем
если же при недовыжатом сцеплении газовать - сцепление раньше износится
конечно можно, по глубоким ямам только так, или на нейтралку и тихонько катиться по инерции, про сцепление не заморачивайся что износится
можно и на одном сцеплении ехать.... скорость небольшая получится...