Adilet Kasymov

сколько квадратных метров положено детям-сиротам и есть ли предел.

Миш Миш

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, установлена в размере 13 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека. Эта норма устанавливается органами местного самоуправления. Действующее законодательство предусматривает следующие виды жилищных норм:

норма предоставления (норма предоставления жилой площади по договору социального найма) ,
учетная норма (норма для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) ,
социальная норма (стандарт социальной нормы для расчета компенсаций по оплате жилья, коммунальных услуг) .

Согласно части 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.