Serguei Takmakov

За какое время принимается решение о предоставлении отпуска работодателем?

Хочу уволиться и предупреждаю работодателя за 14 дней, перехожу на другую по совместительству пока, пишу в этот же день заявление на отпуск в количестве 14 дней (остались не использованные дни отпуска за период работы в этом году) в общем выходить на работу больше не хочу, будет ли являться мой отпуск прогулом? если работодатель не подпишет это заявление. Графика отпусков нет в организации.

На
Наталья

Такая практика встречаетя повсеместно, люди пишут сразу два заявления об увольнении и на очередной отпуск... это и понятно если отношения с работодателем напряжены... но в вашем случае лучше удостовериться что заявление на отпуск работодателем завизировано и направлено в отдел кадров в приказ, тем более графика отпусков не имеется... а то рискуете быть уволенным за прогул.

Оксана

будет прогул если не подпишет и нет уважительной причины

Во
Вова

График отпусков формально существовать должен. Однако в Вашем случае (если с этом году вы в отпуск не ходили или ходили, но за прошлый год) , то "Прошу предоставить очередной трудовой отпуск с последующим увольнением". Пишите в двух экземплярах, регистрируете входящий номер и директору на стол. Он будет просто обязан либо подписать либо отказать. В противном случае Вы будете иметь полное право обратиться в ГИТ, там докажут Ваши права, все будет сделано как Вы просите, а директору вымотают душу проверками - и кому от этого будет легче. Так и скажите своему директору. Однако и сам будь человеком, Вашу работу надо кому-то передать, хотя бы тому же директору. Скажите, что Вы готовы прийти в любое время и объяснить все новому человеку, ввести его в курс дела. Иногда это работает: если директор - человек.