Наталья Бакалова

Задачи по теме "Механические волны. Звук"

1. Определите частоту v звуковых колебаний в стали, если расстояние I между ближайшими точками бегущей звуковой волны, колеблющимися с разностью фаз 90°, равно

1,54 м. Скорость звуковых волн в стали v = 5000 м/с.

2. Плоская поперечная волна задана уравнением

s = 2 • 10~4 sin (628 t - 0,3х),

где s — смещение частицы в направлении, перпендикулярном направлению распространения волны, х — расстояние вдоль луча от источника колебаний. Определите частоту колебаний V, скорость распространения волны и, длину волны X и амплитуду колебаний скорости каждой частицы ит. Все величины в данном уравнении выражены в единицах СИ.

Юля Паклина

1. Чтобы отличить разные величины, скорость обозначим через с: с=vL, где L- длина волны. Одна полная волна соответствует 360 градусам; значит, L больше заданного расстояния l в 360/90=4 раза. L=4l=4*1,54=6,16м. v=c/L=5000/6,16=812Гц.