Светлана Мосина

история московской бетонки

Наталья Никишина

Есть очень неплохая статья в Википедии.
Я эту дорогу, на участке от Манихина до Звенигорода, знаю с юности, примерно с 1970 года - уже тогда ее бетонное покрытие было в таком состоянии, что велосипедисту, не желающему "нахватать восьмёрок" (в смысле - привести свои колёса в негодность) , предпочтительно было ехать по обочине.
Дорога эта в те годы на картах не отмечалась - кроме отдельных участков, например от Голицына до Звенигорода. А раз так -то и точные годы ее строительства могут помнить, наверное, разве что местные жители. Ну, и те, кто строил, наверное.
Известно, что и на месте построенной к 1960 году МКАД до этого была бетонка - построенная в годы войны для быстрой переброски войск с одного подмосковного направления на другое. Утверждается, что "Малая Бетонка" (А-107) была построена немного позже, сколь достоверна эта информация - сказать трудно.