Екатерина Ищенко

что такое эффективность

Даша Хандурина

Отношение стоимости результата к стоимости затрат, на достижение этого результатата угробленных.

В отличие от эффекта, который есть разница стоимостей результата и затрат.

Если вопрос был об экономической эффективности.

Нуридин Нурлаев

Показатель качества и количества работы чего либо (машины, человека и тд. ) - это своими словами

Иван Емельянов

Эффективность (от англ. effect) — достижение каких-либо определённых результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объёма продукции из данного количества ресурсов. Эффективность потребления означает распределение товаров между потребителями таким образом, что всякое иное перераспределение не может улучшить потребление кого-либо без ухудшения потребления других людей. Эффективность производства означает распределение имеющихся в наличии ресурсов между отраслями таким образом, что невозможно увеличить объём производства каких-либо товаров без сокращения объёма производства других товаров. Эффективность выбора товаров для производства означает выбор такого ассортимента (или номенклатуры) товаров, изменение которого, призванное улучшить потребление определённой категории потребителей, невозможно без одновременного ухудшения потребления других категорий потребителей. Эффективностью часто называют оптимальность по Парето. Существуют также другие значения эффективности, применяемые в естественных и гуманитарных науках.

Володя Ко

Этот термин еще применяется в математической статистике

Виталий Николаев

Эффективность - способность действия произвести (получить) эффект. Эффективность в общем случае - одновременное действие рациональности использования средств, результативности достижения цели и оптимальности выбранного варианта действия (объемная модель эффективности). При этом:
•Рациональность (разумная или предпочтительная экономность) – частный случай эффективности.
•Результативность (степень соответствия результата и (или) последствий результата конечной цели) – частный случай эффективности.
•Оптимальность (способность удовлетворять максимизации предпочтительных параметров и минимизации нежелательных) – частный случай эффективности.
•Эффективность либо существует, либо ее нет. Неэффективности не существует. Эффект может быть позитивным или негативным.

Наталья Петрова

Странно, что никто не обмолвился о цели. Эффективность прежде всего связана с целью. Можно получить большой выхлоп с малыми затратами, но цель не достигнуть, будет ли это эффективно?