Елена Тофан

Нужен ли докорм смесью?

Неонатолог сказал, что докармливать надо (хотя прибавка в весе за 4 недели 700 гр) , но после введения смеси ребенок стал капризничать у груди, слабо сосать, а хотелось бы сохранить ГВ. Мы родились крупные 4428 гр и 58 см, это влияет на то сколько должен съедать ребенок?

Ольга Пивоварова

не надо докармливать если молока хватает а 700гр это нормально

Slavon Slavon

Не докармливайте. игаче рискуете вообще потерять молоко. не надо

Александр Баженов

если малышу хватает, то уберите пока что смесь в дальний шкаф, 700гр это отличная прибавка в весе

Екатерина Абрамова

Не надо докармливать. Так ребенок может совсем от груди отказаться. А прибавка нормальная. Вы же видите наедается ребенок или нет.

Татьяна Записочная

700 грамм хорошая прибавка, поменьше слушайте врачей, по ребенку же видно наелся он или нет, чаще давайте грудь, и про бутылку забудет и молока больше будет у вас. Ночью обязательно кормите, именно ночью больше молока вырабатывается.

Iriska ;-)

Прочитайте, сколько норма молока за один раз. Сделайте контрольное вскармливание и, если ребенок норму съедает, не нужен никакой прикорм.
Кроме того, прикармливать лучше из ложки, иначе действительно ребенок может бросить грудь, так как смесь из бутылки высасывать легче, чем молоко из груди

Игорь

нужно! ребенок должен наедаться! единственное, после бутылочки плохо берут грудь - ибо грудь сосать труднее, но оставлять голодным - не дело. Конечно крупным деткам больше еды нужно)

Саша Гуров

не докармливайте смесью. Лучше к груди чаще прикладывайте. И ребенок сытым будет и молока больше будет