Ол
Ольга

как готовить лагман?

если можно из своего опыта.

Ai
Aid

Рецепт "Лагман" В разогретый с маслом казан кладем
порезанное на кусочки мясо. Чуть
солим и обжариваем до золотистой
корочки. Бросаем полукольцами лук.
Морковь, редьку (или репку) , перец,
(баклажан) режим на кубики и кладем по порядку по мере
прожаривания каждого овоща.
Солим, перчим, добавляем чеснок и
специи.
Тушим все под крышкой на
медленном огне. Добавляем мелкопорезанный картофель.
Заправляем помидорами, перетираем
через терку, добавляем в зажарку,
заливаем кипятком и томим на
медленном огне до готовности.
Для лагмана специально готовят лапшу. Процесс очень трудоемкий,
но имеет свое место. Я не делаю ее, а
использую готовую покупную.
Отвариваю по всем правилам,
промываю и смазываю
растительным маслом, чтобы не слиплась. Накладываю в касушку,
заливаю горячей! (так как лапша
холодная) подливкой, сыплю зелень
и лагман готов.
Да, и не забудьте про узбекские
горячие, тандырные лепешки! Приятного аппетита!

Наталья Герасимова

я приготовила первый раз этим летом, сразу после возвращения из Крыма (там попробовала) . очень просто делается.
протушить в казанке, в разогретом масле, мясо с луком и морковкой. добавить порезанные кабачки, баклажаны, болгарский перец, чеснок, протертые помидоры и всё, на что хватит твоей фантазии. я добавляла соцветия цветной капусты, стручковую фасоль, картошку.. . все овощи режутся одинаковыми кусочками (я кубиками резала) . долить бульона (или просто кипяченой воды) до консистенции густого супа, посолить, добавить специй (я покупала в Крыму готовый набор, в магазинах тоже встречаются) .
отдельно отварить лапшу. всё.
в пиалу кладется лапша, сверху подливка из овощей и мяса. можно подать соевый соус (кому соли мало) и ароматный уксус (в обычный или яблочный уксус добавить маленькие стручки горького перца, горошки душистого и черного перца, несколько гвоздичек. когда всё в прозрачном графине, очень красиво выглядит) .
удачи!

Юлия Суранова

Как приготовить лагман?

Сергей Редькин

Лагман

Спагетти с обaлденным подливом.

1. Мясо говядина - 150-200 гр.
2. перец болгарский - 2 штуки красного, 2 штуки зеленого.
3. баклажан средний - 1 шт.
4. лук средний - 1 шт.
5. картофель средний - 1 шт.
6. томат паста - 3 ст. ложки с горкой.
7. чеснок - 3 - 4 зубца
8. петрушка - полпучка.

Отварить спагетти в подсоленной воде.

Мясо порезать мелко полосочками, и положить тушиться без масла в казанок или кастрюлю. Мясо даст сок. Затем еще добавить стакан воды, накрыть крышкой и тушить мясо на медленном огне до выкипания воды. Мясо должно быть мягким. Как вода выкипела, налить масло растительное, чтоб накрыло дно казана примерно на 0,7 см. Обжарить мяско, добавить лук порезаный полукольцами, затем болгарский перец порезаный полукольцами, баклажаны порезать кубиками 1х1 см, и тоже туда. Картофель порезать кубиками мелко, все обжаривать на среднем огне. Затем добавить томат пасту, перемешать хорошо, и дать пережариться томат пасте минут 4-5 на медленном огне, помешивая. Затем влить воды в казан, так чтоб небыло жидко и не было густо, как на фото.

Прибавить огонь, посолить, поперчить, накрыть крышкой. Пусть закипит. Как закипит, убавить огонь и на медленном огне готовить еше минут 10-15, до готовности картофеля. Еще раз попробуйте на соль, если надо еще добавьте специи.

Порезать мелко петрушку и чеснок. Подавать так: в касушку положить почти до краев спагетти, залить подливом, посыпать петрушкой и чесноком. Приятного аппетита.

Николай Шемчук

Лагман

Лагман состоит из мясной (основной) части - ваджи (кайлы) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. п. изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.

Ваджу (кайлу) и лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо. Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно: слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом, перцем и давленым чесноком.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=9clJ7NPGZXA&feature=related

Ваджа: говядина 1000 г, лук 2 шт, морковь 2 шт, чеснок 1 зубок, перец, соль
Лапша: мука 500 г, желток 1 шт, стакан бульона
Заливка: катык, зелень укропа и кинзы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2909.jpg

Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями. Я долго думал, как дать рецепт хорошего лагмана. Успокоился на том, что рецепта единого нет, а есть стиль.

Вячеслав Андреев

Лагман
Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.
Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.
В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.
Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и капусту и тушат на медленном огне до полной готовности.
Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.
Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Алексей Скоробогатов

Лагман
Ингредиенты: На 4 порции:
говядина 0,5 кг, перец болгарский 0,300гр, томат, капуста белокочанная - 1 вилок, морковь 2-3 шт, огурцы- 2 шт, чеснок -1 гол. , зелень, приправы, соя, сахар, соль - по вкусу, макароны "лингвини"- 1 пачка
Инструкции: Макароны отварить, промыть в холодной воде. Мясо нарезать соломкой, накалить растительное масло, всыпать 1 чайную ложку сахара, приправы, обжаривать мясо на сильном огне, помешивая, добавить соль, сою по вкусу, 2 л. ст. томата. Пассировать лук репчатый, нашинковать капусту, морковь, болгарский перец, тушить на среднем огне 10-15 минут в собственном соку. Добавить бульон 0,5 л (если нет о, 5 л воды кипяченной + 1 кубик бульона "Магги"),довести до готовности.

Ольга Чернышева

Лагман по-узбекски
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
- зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить в дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.