Елена Зимарева

снимаю квартиру 3-й год, хозяин ниразу не деал ремонт, но менял кран на кухне. сейчас течет кран в ванной. кто должен менять

в договре написано, что мы в случае нанесения повреждений помещению и имуществу, обязаны отремонтировать или произвести замену на эквивалентное, или возместить убытки. Кран на кухне хозяин менял сам за свой счёт, а сейчас говорит, что в ванной кран мы должны менять сами за свой счёт. Ремонт в квартире ни разу не делался (но, когда мы въехали в вартиру был сделан обычный ремонт, но тёк кран на кухне). Сейчас хозяин говорит, что мы обязаны поклеить обои (у нас кот их подрал) за свой счёт. Правомерно-ли это. И кто должен платить за ремонт?

Сергей Семёнов

обычно - текущий ремонт делает арендатор ( если иное не оговорено в договоре)

Татьяна Лавренова

ремонт должен делать тот, кому он НУЖЕН
вас устраивает кран в ванной - ну так забейте

Анна Броскина

обычно текущий ремонт делается за счет нанимателей жилья. а вообше обычно все прописывается в договоре. тем более обои. ваш же кот их подрал. почему он вас сдал нормальную квартиу с целыми обоями а должен получить ободранную

Альбина Макаренко

..вы приняли квартиру в нормальном состоянии ?..пользовались ?..должны вернуть квартиру.... в том же виде.... Почему подобные вопросы вы не решили при заезде ?..

Станислав Бушев

Предлагаю вам такой вариант решения- предложите арендодателю, что вы сделаете ремонт (или просто ремонт крана) и эти деньги вычтутся из вашей арендной платы

Э_
Элька _@_

вы должны

Машенька Воронюк

Договор должен все подробно расписывать до мелочей.
В случае судебного разбирательства ущерб взыщут с того, кто нанес повреждение, еще и умышленное припишут повреждение чужого имущества - срок намотают.

Инна Займенцева

Обои поклеить должны за свой счет-ведь испортили их вы. Насчет крана-если в протечке виноваты вы сами вы и меняете. Если нет-то хозяин.

Станислав

Это естественный износ агрегата. Это расходник.
Его амортизация по идее заложена в арендную плату.

Дмитрий Громов

Кота в форточку нах.

Yana Alieva

Кот будет клеить обои!!!!

Р.
Роман ....ov

Согласно ст. 681 гражданского кодекса текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором. В вашем случае кран вы должны менять за свой счет и обои переклеить.

Xurshid Tursunov

Текущий ремонт как правило производит арендатор- так, что кран в ванной по сути должны ремонтировать Вы.
Кот- Ваше имущество- за его действия отвечаете Вы- соответственно компенсировать повреждения обоев должны Вы.
Кран на кухне поменял хозяин так как он сломался до Вашего вьезда.

Ремонт крана стоит копейки- картридж (букса) 50 руб- работа сантехника жэка 100 руб.

Насчет декоративного ремонта можете попробовать достичь с хозяином компромиса- например Вы делаете какую-то часть ремонта в котором Вы заинтересованы, а та часть стоимости ремонта которую делать Вы не обязаны вычитается из арендной платы- например обои за Ваш счет, линолиум за счет хозяина. Ну либо обои попалам- кот же не все в клочья изодрал.