Аделина Нагимова

Юр. лицом приобретен товар (автозапчасть) для груз. автомобиля. При самостоятельном ремонте з/ч потеряла товарный вид

эксплутационные сво-ва. Клиент требует заменить на новую. Какие мои законодательные права чтобы не менять испорченный клиентом товар?

Сергей Концедалов

Примеры распространенных случаев, когда запчасти не подлежат возврату:
Вы купили запчасть и установили её самостоятельно.
Вы купили запчасть и установили её в неавторизованом для ремонта данной марки автомобиля сервисе.
Вы купили запчасть и до момента её установки прошло более двух недель.
На корпусе детали присутствуют механические повреждения, полученные при установке-демонтаже запчасти. Это дополнительно доказывает, что технология замены детали была не соблюдена.
Не осуществляется возврат любых запчастей ходовой и подвески. При желании или по неопытности такие запчасти как амортизаторы, шаровые опоры, стойки стабилизатора, опорные подшипники, подшипники ступицы можно сломать в течение нескольких минут после установки.
Не осуществляется возврат деталей, которые "не пригодились - поломка была не там" или "в сервисе сделали (восстановили) старую деталь".
Не осуществляется возврат запчастей, которые при доставке были проверены на отсутствие дефектов, а в автосервисе оказалось, что на детали присутствуют какие-то дефекты, за ремонт которых приходится платить дополнительно
Не осуществляется возврат деталей, которые нельзя установить потому-что для установки требуются еще какие-то дополнительные запчасти.

НО!!!! Если хочешь работать на этом рынке- ЗАМЕНИ и еще приплати покупателю, в противном случае, человек сделает так, что твоя фирма загнется. Методов немерянно.

Дарья Кудрявцева

с какой стати требует? Пусть докажет, что запчасть была бракованная или сломалась из-за скрытого заводского брака, если этот брак не может быть выявлен при внешнем осмотре. Иначе вы не обязаны проводить замену.

Виктория Гнусарькова

Ну здесь Закон "О защите прав потребителей" не действует, поэтому пусть он подает в суд, если хочет и доказывает, хотя у него шансов на это мало. Подготовьте письменный ответ и объясните там, что он сам виноват.