Вета

Работник заболел, находясь в очередном отпуске. Продолжает болеть. Нужно ли возвращать деньги за неиспользованный

отпуск?

Бухгалтерия предприятия не оплачивает больничные, мотивируя тем, что работник вначале должен вернуть деньги за оставшиеся дни отпуска.
Потом будет произведена оплата больничных листов.

Lo
Lolitta

Согласно ТК РФ больничный обязаны оплатить.

Ольга Баранова

не нужно ничего возвращать. .

обязаны оплачивать больничный

Владимир Солонар

Бухгалтерия неправа! отпуск продлевается на количество дней больничного! ! Это законов ваш бухгалтер не знает!!!

Елена Шаломеева

В гос. учреждении должны продлить отпуск на количество дней по больничному. А вот если организация со своим "уставом" правил ( что хочет Хозяин) , то надо обращаться в суд. Однако сможете ли Вы потом там остаться работать ?
Хотя, конечно, лучше обратиться к юристу ( может, это положение уже отменили ?)

Анечка Предель

Какая-то НЕПРАВИЛЬНАЯ бухгалтерия!
Б\лист ОБЯЗАНЫ оплачивать.

Sh
Shamshod

Бухи, как всегда, в своём репертуаре, т. е. гонят.
Отпускные возвращать не нужно, т. к. отпуск будет догулен после больничного. А вот отпуск, продлевается или переносится на количество дней по больничному листу, который должен быть оплачен.
Поскольку отпуск прерывается и возобновляется уже после болезни, бухгалтеру необходимо сторнировать часть отпускных и рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, ЕСН, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев, а также откорректировать НДФЛ. Пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК) , а вот единый соцналог, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев начислять не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК) .
Болеть во время неоплачиваемого отпуска накладно вдвойне: во-первых, его не продлевают, а во-вторых, больничный листок будет оплачен только с того дня, когда работник обязан был выйти на работу (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).

Анастасия Москвичева

Ваш отпуск вы должны догулять до конца после того, как закончится больничный. Он просто передвигается на время болезни. Больничный должен быть тоже оплачен. Денег возвращать вы не должны. Вам стоит сходить в Комитет по труду и проконсультироваться.

Ярослав Цевелёв

это нарушение со стороны ТК, нужно грозить трудовой инспекцией, иначе не понимают такие люди

Ольга Сидорова

не нужно ничего возвращать

Ирина Козлова

Сто процентов они должны оплатить больничный! Для того, что бы быть полностью уверенным получите консультацию у юриста, это стоит не дорого.

Надежда Королева

Больничный они обязаны оплатить.
ТК РФ почитайте, а лучше обратитесь за бесплатной юридической консультацией в своем городе.

По
Поля

больничный должны заплатить

Марина

Если Вы собираетесь догуливать отпуск непосредственно после болезни, то в бухгалтерии просто должны сделать перерасчет (т. е. пересчитать отпускные, начислить больничный, если надо, произвести удержание отпускных из пособия по нетрудоспособности) просто отпуск не продляется АВТОМАТИЧЕСКИ, вы должны изъявить желание использовать оставшуюся часть после болезни (как у вас это делается, спросите в кадрах - устно или по заявлению) , в кадрах должны издать приказ о продлении отпуска, как только сдадите закрытый больничный и изъявите желание отдыхать дальше. Право продлить отпуск после болезни Вы имеете, но не обязаны этого делать - можете выйти на работу по приказу и использовать остаток отпуска по числу календарных дней нетрудоспособности потом (в этом случае отпускные вычтут из пособия по нетрудоспособности) , а работодатель ОБЯЗАН продлить его по вашему желанию! А т. к. отпускные выплачиваются за 3 дня до отпуска (кот. в Вашем случае последует непосредственно после болезни) , спросите у бухгалтерии, как они намерены это соблюсти, удержав с вас ранее выплаченные отпускные? Пусть удерживают, но за 3 дня до отпуска выплачивают обратно!

Ольга Маширова

смотря сколько он дней болеет

Андрей Румянцев

У нас так (по-моему, правильно) . Заболел, выздоровел, сдал больничный. Бухгалтерия делает перерасчет, а человек догуливает отпуск в том количестве рабочих дней, сколько рабочих дней был на больничном.

Алёна

На работе допустим заболел 20 дней, за 20 дней отпускные забрали, оплатили больничный, продлили отпуск и вновь выплатили отпускные. По крайней мере у нас так было

Леонид Рогачевскии

бухгалтер-жадина,

Михаил Филатов

А почему отпуск не использованный?

Екатерина Сергеева

пусть не морочат голову: отпускные оплачивает касса предприятия, а больничный - страховая служба или профсоюз ( где как )..так что отпуск ему положен и оплачен правильно, больничные то же должны быть оплачены...