Алексей

учила французский со школы, затем ин. яз. но со временем пришлось перейти на второй язык - англ. из-за работы. последние,

лет 20, в основном, англ. решила реанимировать франц. яз. давно не в теме. вопрос: делают ли сейчас Liason и inversion? из того, что я слышу - нет...

Андрей. Дряхлов

Конечно, сейчас делают и льезон (если она обязательна, делают обязательно, если факультативна - то кому как нравится) . И инверсию делают тогда, когда она нужна. Но надо помнить, что в разговорном языке инверсия встречается реже (то есть редко) , и чаще в разговорной речи используется конструкция, когда вопросительное слово ставится в конец.
Ну и для того, чтобы освежить разговорный язык, можно использовать сайты - французского радио, ютьюб, где много роликов простых людей, а также сайты для изучения французского языка, которые создают сами французы - тоже много в сети.
Можно и слушать, как люди говорят, и смотреть, и читать.

Денис

Вы девушка?? ? А я подумала -вьюнош, поскольку столько экспрессии в ваших словах по вопросу макдака))) Погорлопанили и будет-учите языки и никогда не волите своих детей в общепит! Кстати, а в США Макдаки много хуже и противнее на вкус, чем в России