Гуля Шаумурунова

Если человек всю жизнь, десятилетия оплакивает смерть другого как будто это было вчера - о чем это говорит?

Елена Зубкова

Это говорит о том, что ему самому-наплевать на себя,
человек нашёл повод, чтоб НЕ думать и не заботиться о своей Душе и о своём предназначении в этой жизни.
Потерянная Душа.

Сергей Катанцев-Черкесский

О глупости. Пусть простит меня этот человек, но это - ТАК.

Иван Лысых

Конечно, каждый проявляет печаль по-своему. И от таких обстоятельств, как: умер ли близкий скоропостижно или после длительной болезни — может зависить и характер реакции человека, понесшего утрату. Но одно несомненно: сдерживание чувств может нанести как физический, так и эмоциональный вред. Куда полезнее излить душу. Но как? В Священном Писании даются некоторые практические советы. Если Вы хотите получить ответ пишите.

Н@дюш@

о паталогии

Павел Евстифеев

каждый живет как хочет!

Ольга Веткина

очень плохо ему без того человека значит

Санжар Сагындык

Не осуди. Об этом.

Игорь Неупокой

Отрицание факта потери может варьировать от легкого растройства до тяжелых психотических форм, когда человек проводит несколько дней в квартире с умершим, прежде чем замечает, что тот умер. Гардинер и Притчер описали шесть таких случаев как крайние формы психотической реакции на смерть.

Более часто встречающаяся и менее патологичная форма проявления отрицания была названа английским автором Горером мумификацией. В таких случаях человек сохраняет все так, как было при умершем, готовое в любое время к его возвращению. Например, родители сохраняют комнаты умерших детей. Это нормально, если продолжается недолго, это создание своего рода “буфера”, который должен смягчить самый трудный этап переживания и приспособления к потере, но если такое поведение растягивается на годы, реакция горя останавливается и человек отказывается признать те перемены, которые произошли в его жизни, «сохраняя все как было» и не двигаясь в своем трауре- это проявление отрицания. Еще более легкая форма отрицания - когда человек “видит” умершего в ком нибудь другом - например, овдовевшая женщина видит мужа в своем внуке. “Вылитый дедушка”.Такой взгляд может смягчить силу потери, но редко удовлетворяет вполне - внук все-таки не дедушка, а если “он продолжает жить в детях”, то с ними (детьми) все равно не вступишь в такие же отношения, как с покойным - и в конце концов эта ситуация заканчивается принятием реальности потери.

Сохиб Ашуров

Это говорит только о том, что рана никак не хочет затихать. Но жизнь идёт, и человек живёт без того, дорого ему человека. Может это уже и не оплакивание, а память? А память умирать не должна...

Дмитрий Ладанов

пора завести нов друга

Ма
Машулька

человек остался в прошлом, увы, и скорее всего уже навсегда: чем дольше это длится, тем труднее вырваться.