Екатерина Черепашкина

Долг- это уважение к праву другого . Объясните это высказывание

Дима Павлов

Мы все, только отражения и переотражения других людей. Если мы будем отражать криво (без уважения к ясности мыслей других) , мы заставим "морщиться" соседние "зеркала". Тогда наш образ будет кривым к глазах окружающих. Наш единственный долг, совершенствовать свой разум.

**
*дмитрий *********

Перед каждым из окружающих, перед всем обществом у нас есть определенные общественные обязанности и ответственность. Когда ты живёшь в обществе, то твой долг соблюдать правила жизни в этом обществе, т. е. не ущемлять права других

Андрей Киреев

У каждого человека имеются права на всякие вещи, и зачастую некоторые из них можно реализовать только с чьей-то помощью. В этом случае и говорят о долге. Например, престарелые родители имеют право на заботу со стороны взрослых детей. Т. е. долг взрослых детей - заботиться о стариках-родителях. Но получить эту заботу родители могут только при условии, что дети это право уважают. А неуважение к этому праву приводит к появлению стариков-бомжей при вполне благополучных сыновьях и дочерях.

Анастасия Халезова

Долг является добровольным обязательством человека. Чувство долга помогает не нарушать права других людей. Это то, что мы хотим видеть в других, а другие хотят видеть в нас, это ответственность за собственные действия перед другими людьми.

Катюска Скапашка

Это смотря к какому человеку... Есть люди которые понимают что такое долг, они это помнят всегда, есть вообще которые плевали на это...

Джордж Маврин

Долг - это пожалуй отражение традиции.
Уважение права другого - это эстественное чувство.