Света Силантьева

Вопрос для тех, кто знаком с произведениями Ремарка, прошу, очень надо...

Если не ошибаюсь, вопрос про роман "Три товарища":Можно ли считать книга Ремарка безнадежной, пессимистичной и беспросветной? (Желательно еще немного почему) Этот роман пессимистичный или в нем утверждаются идеи гуманизма? Что за мир героев, что они ценят и ради чего живут? Можно ли быть в стороне от схватки?

ПРОШУ, ОЧЕНЬ НУЖНО...

Rivka Mativetskiy

Роман о людях, готовых на всё ради дружбы, не может быть пессимистичным. Умирает Пат, убивают Ленца, но за него мстит Кестер. У меня складывается впечатление, что, если бы Ремарк написал продолжение, друзья не остались бы в стороне от борьбы с фашизмом.

Jackk

Неплохо бы и Вам познакомиться с его замечательными произведениями.