Алена Руденко

Как приготовить судака в духовке

Мария Шабанова

Судак запеченный в духовке

Ингредиенты для "Судак запеченный в духовке"
Судак — 300 г
Лук репчатый — 100 г
Масло растительное — 20 г
Сметана — 40 г
Перец красный (молотый, по вкусу )
Соль (по вкусу)

Рецепт "Судак запеченный в духовке"

Рыбу очищаем и хорошо промываем. Потом солим и делаем глубокие надрезы через каждые 3 см.
Лук мелко нарезаем, обжариваем в растительном масле, солим и перчим.
В каждый надрез на рыбе закладываем лук, а оставшийся лук выкладываем на противень (можно положить рыбу на фольгу и придать фольге форму лодочки, чтобы по противню ничего не растекалось.
На лук помещаем рыбу и запекаем ее в духовке до готовности. Сметану смешиваем с перцем, поливаем этим соусом рыбу и оставляем в духовке, пока блюдо не подрумянится минут на 10.
Подаем с отварным картофелем.

Судак запеченный в фольге

Ингредиенты:
Судак 1 шт. или 300 г филе
Цукини 100 г
Морковь 100 г
Лук-порей 100 г
Соевый соус 70 мл
Оливковое масло 100 мл
Чеснок 5 зубчиков
Тимьян 1 веточка
Лимон 1 шт.

Готовим:

Отрезать кусок фольги, соответствующий длине филе, сложить в два слоя и смазать оливковым маслом.
Лимон нарезать на кружки толщиной 1 см и обжарить на сухой сковороде с двух сторон по 2 минуты.
Овощи нарезать крупной соломкой и перемешать.
На фольгу выложить сначала кружочки лимона, на них овощи, полить маслом и половиной соевого соуса. На овощи уложить рыбу и полить остатками соевого соуса. Сверху пристроить раздавленный чеснок и веточку тимьяна.
Завернуть фольгу, придавая ей форму парусника, и поставить судака в духовку запекаться на 20-25 минут при температуре 200 градусов.
Вынуть рыбу и прямо в фольге выложить на блюдо. Открывать советуем уже на столе, чтобы шикарный аромат не пропадал впустую. Заметьте, тут и второе, и гарнир сразу, и ни капли соли, только соевый соус - чистое здоровье!

Ольга Гуркина

очю просто.
в фольге!! !
посоли. чуток специй, и обложи кружочками картофеля Такая будет вкуснотища!!!

Марина Авдеева

Судак запеченный с овощами.

Блюдо судак запеченный потрясающе вкусное!

1) Судака почистить, помыть и порезать на порционные куски. Каждый кусок посолить, хорошо обмазать горчицей и положить на смазанный противень. Кусочки рыбы уложить плотно. , как бы целая рыба
2) Отдельно на растительном масле обжарить лук с морковью до золотистого цвета.
3) На каждый кусок рыбы положить горкой жареный лук с морковью.
4) Сверху посыпать тертым сыром и смазать майонезом. Все красиво ровняем и запекаем в духовке 30-40 минут

Виктор Бронников

делаю, как выше рассказала Елена, но без горчицы и сыром посыпаю попозже, минут за 15 до готовности, и без майонеза... а вокруг рыбы выкладываю кружки баклажан и кабачков, когда вытаскиваю противень. чтобы посыпать сыром - кружки овощей переворачиваю и тоже сыром посыпаю.