Лена Зеленина

Что и как можно приготовить из судака, может зафоршировать?

Виталий Евстигнеев

в фольге приготовь! вкусная вещь!

Михаил Филатов

сделайте котлеты или потушите с овощами и томат. пастой

Ирина Кузелева

судак - почти единственная речная рыба, которую уважаю. пожалуйста, не надо его долго "мордовать". он крайне хорош в самой простой обработке - вкус рыбы не забивается грибами, томатом, луком, зеленью. . берем судака, чистим, потрошим. отрезаем хвост и голову с запасом ( ну то есть с частью мясистой тушки) - это на первое, все остальное - режем кусками, обваливаем в смеси муки с солью и жарим на растительном масле до образования хрустящей корочки. И наслаждаемся! ах, да: голову и хвост отвариваем в подсоленной воде с несколькими горошинами душистого перца, затем бульон процеживаем в чистую кастрюльку, кидаем в него мелко порезанный картофель, лучок, чуток морковки тертой и, по готовности картошки, кусочки отварного судака из "запаса" , оставленного у хвоста и головы. солим по вкусу. все!

Ульяна Богданова

ФОршировать судака? УЖАСССС!!!!

Екатерина Жуплева

запечь в фольге или уху
я заливное делаю из него. самая вкуснота

Яна Никишина

Судак с грибами

300 г судака, 70 г сливочного масла, 15 г сухих грибов или 50 г шампиньонов, 100 мл сметаны, растительное масло.
Разделайте рыбу на филе, посолите и пожарьте на растительном
масле. Сухие грибы отварите в подсоленной воде и порежьте, а шампиньоны просто
порежьте. На сковороду, смазанную сливочным маслом, выложите куски рыбы, грибы,
залейте сметаной и поставьте в духовку, нагретую до 120оС, и запекайте 15
минут.

Судак или щука в фольге
1 рыба весом примерно 1,4 кг, 8 зеленых луковиц, 1 лимон, 40 г сливочного масла, по 0,5 ст. ложки лимонного сока и пряной смеси кари, тимьян, перец, соль, зелень петрушки; для соуса: 4 ст. ложки сухого белого вина, 250 мл густого майонеза, 0,5 ст. ложки пряной смеси кари, перец, соль.
Рыбу очистите, не отрезая головы, и положите на кусок фольги. Мелко нарежьте 6 луковиц вместе с зеленью. Лимон нарежьте тонкими кружочками и два из них отложите. Наполните брюшко рыбы смесью лимона, лука, тимьяна, перца и соли. Разрежьте пополам оставшиеся кружочки лимона. На верхнем боку рыбы сделайте 4 надреза и вложите в них по половинке лимона. Смажьте рыбу маслом, посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком и тщательно заверните в фольгу. Запекайте в духовке, нагретой до 190 оС, полчаса.
Тем временем смешайте кари с вином в небольшой кастрюльке и подогревайте 1 минуту. Охладите и смешайте с майонезом, посолите, поперчите и вылейте в соусник. Рыбу выньте из духовки, разверните, полейте выделившимся соусом, украсьте зеленым луком, зеленью петрушки и кружочками лимона. Подайте с мойонезным соусом.

Фаршированная рыба (пеленгас, судак, щука)

Вкуснее этой фаршированной рыбы никогда не ела.
2–2,5 кг рыбы, по 100 г сала и грецких орехов, 2 луковицы, 150 г изюма, треть батона, молоко, 2 яйца, зелень петрушки и укропа, 1 стручок сладкого перца (по желанию) , соль, хмели-сунели или молотые кориандр и черный перец, заваренный крепкий чай.
Рыбу почистите, отрежьте голову и осторожно снимите кожу «чулком» . Если снять кожу целиком не получается, разрежьте ее вдоль брюха, а затем сшейте. Мясо рыбы отделите от костей.
Батон нарежьте ломтиками, замочите в молоке и отожмите. Лук, сладкий перец, батон, орехи и изюм перекрутите на мясорубке, добавьте яйца и пряности. Посолите и хорошо перемешайте. Плотно наполните кожу фаршем и положите на противень. Полейте рыбу процеженным крепким чаем и поставьте в средне нагретую духовку. Запекайте 1 – 1,5 часа до готовности. Часто поливайте выделившимся соком, а при необходимости – чаем.

Рыбная солянка по-деревенски
500 г свежей рыбы, 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень, черный перец горошком, лавровый лист, соль.
На дно глубокой сковороды выложить слоями сначала картошку, нарезанную кружочками, затем куски рыбы, кружочки моркови, лук. Посолить, добавить масло, перец, лавровый лист. Налить холодной воды и готовить под крышкой. Готовое блюдо заправить сметаной и нарезанной зеленью.

А еще хорош заливной судак, особенно с сушеными белыми грибами. Точного рецепта у меня нет - делаю на глаз, как бабушка делала.

Nikitos Romantsov

Я делаю рыбу в кисло-сладком соусе, в китайском стиле. Не хотите соус - сделайте в таком кляре: 2 ст. л. крахмала, 3 ст. л. муки, чуть разрыхлителя и вода (ну, до состояния кляра) . Нежная, хрустит не навязчиво (не нужно вгрызаться в кляр).

Евгений Алёхин

в сливках запечь, это очень быстро и просто я делаю так http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-ryby/sudak-v-slivkax

Анжелика Качалина

Жареный судак в тесте - прекрасное блюдо, достаточно оригинальное, но не очень сложное в приготовлении. Разрежьте филе судака на несколько длинных тонких кусков, обваляйте в тесте (смесь сахара, молока, муки, яиц и растительного масла) , обжарьте до румяности, потом на 5 минут поставьте в духовку. Рецепт "Судак, жаренный в тесте" вы можете найти на сайте "Домашний Гуру", как и многие другие вкусные рецепты.