Irina Gavrilova

Екатеринбург, аренда жилья с правом выкупа! Прошу разъяснить!!!

Допустим, я беру в аренду маленькую 1-комнатную квартиру с ежемесячной оплатой 10000-12000 рублей, составляю договор об аренде с последующим правом выкупа. Могу ли я получить право собственности на данное жилье, оплачивая аренду в течении 10 лет (все К ПРИМЕРУ, разумеется) . Пожалуйста, разъясните, как это вожможно с юридической точки зрения!

За
Забияка

Будете жить, оплачивая жилье, как квартирант. Когда появятся деньги, имеете право квартиру выкупить.

Светлана Старостина

Нет. Это вы оплачиваете по договору найма (аренды) за найм (или аренду) .
Если по условиям договора есть право выкупа, то можете обращ. к собственнику с предложением о выкупе, согласов. условия договора купли-продажи. закл. договор.

Можете сразу с собственником заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и зарегить этот договор.
Внести первонач. взнос в размере.. . остальное в рассрочку на Х лет, без процентов за рассрочку, или с процентами на невыплач. остаток.
Срок рассрочки и порядок выплаты выкупной стоимости квартиры будет в договоре ( например на пять или 10 лет. и выплаты равными частями ежемес. или ежеквартально по графику, кот. явл. неотъемл. частью договора) .
Договор зарегить в управл. росреестра по месту нахожд. недвижимости.
По договору права собств. остаются у продавца до окончат. расчетов по договору. У вас- покупателя- право проживания и пользования с даты закл. договора, обязанность по оплате жилищ. и комм. услуг. обязанность выплачивать регулярно платежи за выкуп в соотв. с условиями договора.
После окончат. расчетов по договору и на осн. акта о взаиморасчетах регить к покупателю переход права собственности.
В договоре предусм. санкции за наруш. сроков исполнения обязательств, порядок и условия расторжения договора.

Александр Дудин

а где такую квартиру найти?