Купленная обувь развалилась менее месяца спустя. Гарантия со слов продавца 2 недели

Купленная обувь развалилась менее месяца спустя. Со слов продавца, гарантия - 2 недели. Правомерно ли это?
Если не правомерно - то как грамотно составить претензию? Прошу со ссылками на ГК РФ и ЗоЗПП с соответствующими параграфами и пунктами.
Спасибо!

Как правило в каждом более менее крупном населенном пункте есть отдел по защите прав потребителей. В котором работают специалисты. Обратитесь туда, Вас бесплатно проконсультируют, грамотно и бесплатно составят претензию.

владик ты был кинут. Тебя развели. Накололи. Обвели вокруг пальца. Надули. Поимели. Кароче ты типичный л*х.

На основании ст. 18 «Закона о защите прав потребителей», Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В данной ситуации доказать, что сапоги/туфли имеют недостаток достаточно сложно, т.к. установить это может лишь специалист с достаточными знаниями в области качества товара, но, исходя из практики, хотелось бы заметить, что кожаная обувь не предназначена для использования в сырую погоду. http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

На основании ст. 19 «Закона о защите прав потребителей», гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Так, если выявленный недостаток не является следствием неправильной эксплуатации, то Вы вправе потребовать, в том числе и возврат денежных средств в связи с отказом от договора купли-продажи. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Образцы претензий тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Другие вопросы из категории «Административное право»