Константин Загаров

Гарантия на обувь. Как предъявить дефект торговой организации?

Обувь- классические летние мужские туфли были приобретены 25 декабря 2012 года. Использовались до сегодняшнего дня в офисе. Появились за 4 с небольшим месяца дефекты, прямо поподающие под гарантийный случай- мало того что подошва отклеилась, так подошла еще и лопнула на обеих полу парах.
Вопрос сакраментальный: гарантия продавца прописана 30 дней в чеке, при первом обращении продавец готов был вернуть денежные средства после предъявления акта независимой экспертизы покупателем.
Позднее покупателем была обнаружена информация, летний сезон начинается с июня месяца в Н. Новгороде.
Обязан продавец в описанном случае вернуть денежные средства при обращении покупателя с обувью, упаковкой и чеком на обувь?

Наташенька Симакова

Продавец скорее всего не будет оформлять возврат, надеясь на вашу юридическую неграмотность или уступчивость. Но в случае, если обувь оказалась некачественной, вы имеете право предъявлять претензии в течении 2 лет со дня покупки. Не играет роли гарантия 30 дней и сроки начала сезона. Не спешите с экспертизой, для начала предъявите письменную претензию продавцу и дождитесь ответа (или отсутствия ответа) . Оценив правильность Ваших шагов, он может и вернуть деньги... если не дурак.

Виктория Осипова

Все правильно. На сезонную обувь гарюсрок исчисляется с наступления соответствующего сезона, и при действующем гар. сроке бремя выяснения характера недостатка (экспертизой как правило) - на продавце. И вы возместите продавцу расходы на экспертизу, хранение, доставку в случае, если заключение будет не в вашу пользу.

При еще не наступившем гар. сроке, бремя выяснения характера недостатка - на вашем кошельке. Напомните продавцу, что если он так требует экспертизу от вас, то он же ее потом и возместит, если заключение будет не в его пользу.

Так что думайте, предъявлять продавцу требовнаие в период действия гар. срока, или до его наступления.

Стоит заметить, что при недостатках явно производственного характера проведение экспертизы нецелесообразно, а наличие или отсутствие (временное, до наступления сезона) гарантийного срока в этом случае - не важно.