Нужно ли делать гражданство ребенку рожд. в 2005 г.?

Для оформления материнского капитала необходимо гражданство ребенка, но не написано, что первого ребенка
тоже или первого можно делать? У второго ребенка рожд. в 2012г гражданство есть.

С целью упрощения удостоверения наличия у детей российского гражданства, приобретенного ими по рождению в соответствии с нормами части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в качестве документа, подтверждающего наличие у ребенка российского гражданства, выступает свидетельство о рождении при наличии в нем следующих сведений:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка)) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации) .
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) , если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.
Данные нормы направлены на освобождение указанных категорий родителей от обращения в территориальный орган Федеральной миграционной службы за получением дополнительного подтверждения наличия у ребенка российского гражданства.
Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки России проинформировал подведомственные органы и организации о недопустимости необоснованного истребования свидетельств о рождении ребенка с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.

Другие вопросы из категории «Административное право»