Кармен Кинтеро

Какие надо собрать документы, чтобы уехать в Россию на ПМЖ из Казахстана?

Сергей Шеметов

Зайдите в миграционную полицию и прочитайте. У меня информация 2010 года. Чтобы получить печать "выезд на ПМЖ в... " нужно сдать документы в миграционную полицию. Вот список необходимых документов для выезда на ПМЖ из Казахстана.
1. Заявление - анкета (2 экз.) .
2. Копия свидетельства о рождении, копия удостоверения личности, паспорта (по 2 экз. , из 2 заверяется нотариусом) .
3. Свидетельство о браке (разводе) , заверенное нотариально. Если заявитель не состоял в браке: справка о том, что лицо не состоит в браке.
4. Нотариально заверенное разрешение от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.) , об отсутствии к них возражений на выезд. Если родители умерли, копию свидетельства о смерти (заверенное нотариусом) . В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.
5. При выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родител, проживающего на территории РК. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен в судебном порядке.
6. Заявление от детей 10-18 лет о согласии выехать с родителями (заверенное нотариально) .
7. На совместно выезжающих детей - национальные паспорта граждан РК.
8. Справка из адресного бюро.
9. Фотографии (3 шт. , размер 3,5 мм х 4,5 мм) .
10. Квитанция об оплате гос. пошлины - 1168 тенге (1 мрп - уточните)
11. Скоросшиватели.
12. Конверты.

Если вы спрашивали про Программу содействия добровольному переселению, то вот вам информация, читайте:
С чего начать
Официальная информация

По приезду в Россию надо будет оформлять РВП и т. д.

Григорий Крюков

«Приезжаете в Россию, Вам понадобится
- удостоверение личности (паспорт) ;
- свидетельство о рождении;
- фотографии;
- анкеты;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- диплом об образовании (если есть) ;
- справка об отсутствии судимостей;
- заграничный паспорт (если он есть) ;
- миграционная карта;
- свидетельство о браке (либо разводе) ;
- свидетельство о собственности;
- основание для пребывания в стране (российская виза, отметка о постановке на миграционный учет) .

В течение трёх дней, по приезду в Россию :
- становитесь на миграционный учёт
- регистрируйтесь по месту жительства, получаете разрешение на временное проживание (!)
- берёте разрешение на работу
- работаете

Вид на жительство в России получить сможете только после того, как получите разрешение на временное проживание. именно это условие законодатель определил как обязательным основанием.

Итак, для того, чтобы получить вид на жительство, первоочередной ступенью будет обязательное получение разрешения на временное проживание и только после того, как временному проживанию исполнится один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении ВНЖ.

Документы для получения вида на жительство:
- фотографии 3,5х4,5 см
- заявление установленного образца
- документ, удостоверяющий личность заявителя
- разрешение на временное проживание
- документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума
- документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
- сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Вид на жительство выдается на пять лет. http ://www.fms.gov.ru/documents/residence/ После чего, Вы можете продлять вид на жительство или подать документы на гражданство....»