Юлия

Имеет ли право мать проживать с ребенком?

У нас умер друг. В наследство по закону вступили его мать и малолетний сын. Сейчас у ребенка 1/4 доли в квартире, а бабушки 3/4.Гражданская жена ранее с ними не проживала (ребенка воспитывал отец). Имеет ли право мать ребенка проживать в данной квартире, если бабушка ребенка против?

Иван Ткаченко

Только с согласия собственника доли жилого помещения - бабушки! В данном случае, суд ничем не поможет !
Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( ч. 2 ст. 20 ГК РФ ), а не наоборот !

Бахтиер Джабборов

Имеет, хотя придется это доказывать через суд. Ведь мать должна заботиться о ребенке.

Виталий Абраменко

...все зависит от того лишены ли вы родительских прав, кто опекун. Если вы не проживали с ребенком, не занимались его воспитанием и это докажут в суде то прав на проживания у вас нет. Я так скажу, вы просто заметили себе халявную квартирку, чего-же до этого вы не задавались вопросом о совместном проживании с ребенком???

Шурик Московский

Кто в настоящее время является опекуном или законным представителем ребенка, если Вы, то через суд можно проживать вместе с ребенком, при наличии нескольких условий, пишите в личку

Alex

С согласия бабушки.