Вика

Подскажите что-нидь остренькое, на зиму

В наличии : ЧИЛИ, ПОМИДОРы, ЧЕСНОК, БАКЛАЖАНЫ, ПЕРЕЦ. Всего много и портится. ( хреновой много, только из ЭТИХ ингред-в) СПАСИБО !! еще по граммам и подробненько пожалуйста....

Инга

Острые баклажаны на зиму
Итак нам понадобятся:
1 кг баклажанов
3 кг помидоров
1 кг сладкого болгарского перца
2 средних перчика чили
0,5 кг репчатого лука
2 крупные головки чеснока
0,5 кг моркови
1 стакан (200 мл) растительного масла
2 ст. ложки соли с верхом
1 стакан сахара
1 чайная ложка молотого черного перца
2 ст. ложки 9% уксуса

Ну что ж приступим.

Все помыть и почистить — обязательно.

Да, и банки тоже надо приготовить-помыть хорошенько любые баночки которые вам понадобятся — 0,5л 0,7л 1л

У меня получилось 6 банок по 1 л.
Приготовление закуски из баклажанов на зиму:

Морковь натерть на терке:

Помидоры — провернуть через мясорубку или в блендере:

Сладкий болгарский перец очистить от семян и нарезать крупной соломкой:

Баклажаны режем кубиками примерно 2 х2 см :

Лук можно нарезать полукольцами:

Перец чили нарежем вместе с семенами:

Уф! Все! Очистка и нарезка овощей -самый трудоемкий процесс при готовке овощных ассорти из баклажанов на зиму. Но результат стоит того! Классическое сочетание баклажанов, помидоров и болгарского перца всегда вкусное и ароматное, а перчик чили придаст пикантность и остроту закуске -вам понравится!

Ну что ж начинаем готовить:

Сначала в кастрюлю отправим помидоры с морковью и растительное масло — тушим 30 минут.

Затем добавляем туда нарезанные овощи:

Болгарский перец, баклажаны, лук, соль, сахар :

и варим еще минут 30-40 на медленном огне, не забывайте помешивать время от времени.

Вот сейчас ставьте банки сетрилизовать, потому что раскладывать острую закуску из баклажанов лучше в горяие банки, ну или на крайний случай теплые.

Затем добавляем в кастрюлю с овощным ассорти все острое : перец чили, черный перец, чеснок пропущенный через давилку и уксус и варим еще минут 10.

По поводу остроты закуски -решайте сами, если вы любите поострее- положите побольше перца, если не любите слишком острые закуски — уменьшите его количество по вкусу, пробуйте, пробуйте, пробуйте.. .

Ну все, острая закуска из баклажанов готова:

Теперь раскладываем ее по банкам, сразу закрываем под крышки (прокипяченные) — винтовые или под машинку металлические.. . как вам удобно.

Переворачиваем вниз горлышком и отпарвляем баночки под одеяло до утра.. . Утром приоткроем одеяло- глянем все ли в порядке -и даем остыть на воздухе.

Когда банки полностью остынут их можно перевернуть «с головы на ноги» и отправить в шкаф до зимы.

Ан
Анжелика

сделайте закуску"огонек"

Ир
Ирина

БАКЛАЖАНЫ "СТРАСТНЫЙ ПОЦЕЛУЙ ЛЕТА".
Нам понадобятся следующие продукты:
баклажаны 6 кг;
помидоры 3 кг;
сладкий перец 1 кг;
лук репчатый 2 кг;
чеснок две большие головки;
перец горький 10 небольших стручков;
соль и сахар по вкусу;
зелень укропа и петрушки по 200 грамм;
масло растительное без запаха один литр.
Баклажаны нарезаем на кружочки толщиной в полпальца и замачиваем на полчасика в хорошо подсоленной воде.
Пока они там мокнут, помидоры надрезаем крестиком, заливаем кипятком и очищаем от кожицы;
лук чистим, режем на четвертинки и шинкуем тонко;
сладкий перец чистим и нарезаем тонкой лапшой;
чеснок чистим и измельчаем;
горький перец чистим и прокручиваем в блендере;
зелень мелко рубим;
банки хорошо моем и стерилизуем в микроволновке или над паром.
Баклажаны сливаем, хорошо отжимаем от воды и обжариваем в раскаленном растительном масле с обоих сторон до коричневого цвета. Складываем в большую кастрюлю.
Затем на этой же сковороде обжариваем лук при постоянном помешивании до золотистости. Отправляем лук к баклажанам. Таким же образом обжариваем сладкий перец. И его в кастрюлю. Перемешиваем и слегка подсаливаем.
Очищенные помидоры измельчаем на терке или в блендере, выкладываем на сковороду, прибавляем к ним соль, сахар, перец и чеснок и при помешивании протушиваем до выпаривания лишней жидкости. Затем снимаем с огня и высыпаем туда порубленную зелень. Все хорошо перемешиваем.
На дно банки кладем две ложки баклажанно-луковой смеси, сверху заливаем помидорами слоем в два пальца. И таким образом-до верха банки. Сверху должны быть помидоры.
Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками, ставим в кастрюлю с горячей водой, доводим до слабого кипения (медленные пузырьки) и стерилизуем: 40 минут поллитровые и 60 минут литровые.
Затем банки вынимаем, в каждую наливаем по столовой ложке 9% уксуса (литровые банки) , закатываем крышками, переворачиваем кверху попой и накрываем одеялом на сутки. Через месяц готова вкусная, обжигающая закуска!
Приятного аппетита!
Мой личный рецепт.