Анна Фролова

патисоны на зиму как вкуснее сделать

*7
***брoдяга*** 777

Кабачки или патиссоны маринованные

Плоды очистить, нарезать и залить кипятком. Через час воду слить и залить кипящим рассолом. Залить постным маслом и закатать.

На 1 кг плодов, 1 л воды, 80 г уксуса 9%, 50 г постного масла, 1 перчик чили, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара, укроп

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3263.jpg

Роман Пчелкин

как огурцы солите так и их

Парвиз

Консервированные патиссоны
Продукты для приготовления рецепта вкусной домашней заготовки на зиму - консервированных патиссонов:
Рецепт на 10 банок 0,5 литра:
свежих патиссонов - 3,5 кг
петрушки - 20 грамм
укропа - 50 грамм
сельдерея - 30 грамм
листьев хрена - 30 грамм
листьев мяты - 5 грамм
чеснока - 15 грамм
красного, черного перца - по вкусу
душистого перца в зернах - 30 штук
лаврового листа - 7 штук
Для маринада:
2 л воды
соли - 100 грамм
5%-ной уксусной кислоты - 150 грамм
Процесс приготовления рецепта вкусного блюда из патиссонов - домашняя заготовка патиссоны консервированные:
Берем для консервирования свежие, только что собранные плоды зеленовато-белого цвета. Диаметр патиссонов для консервации целиком - не более 7 см, более крупные патиссоны для консервирования разрезаем на части.
Тщательно моем отобранные патиссоны щеткой, а плодоножки отрезаем.
Бланшируем подготовленные патиссоны: для этого опускаем их в кипящую воду на 3-5 минут в зависимости от размеров плодов, а затем погружаем на 3-5 минут в холодную воду.
Моем зелень, отжимаем воду и нарезаем на кусочки длиной около 4-6 см.
Очищаем чеснок и разрезаем его на пластинки или вдоль пополам. На дно чистых банок укладываем пряности и зелень, а затем добавляем подготовленные патиссоны, утрамбовываем все.
Готовим маринад: в эмалированную кастрюлю наливаем воду, добавляем соль, доводим до кипения и фильтруем через несколько слоев марли. Профильтрованный рассол ставим на огонь, доводим до кипения и вливаем в него уксусную кислоту.
Заполненные банки заливаем горячим (температура 90-95 °С) маринадом, накрываем прокипяченными металлическими крышками и устанавливаем в кастрюлю с водой, нагретой до 75-85 °С для стерилизации. Режим стерилизации при 100 градусах для банок на 0,5 литра - 5 минут, литровых - 8 минут. Время стерилизации выдерживаем с точностью, ни в коем случае не увеличивая, иначе патиссоны станут дряблыми.
Следим во время стерилизации, чтобы не было бурного кипения.
По завершению обработки банки закатываем, переворачиваем вниз горлышком и ставим охлаждать.