Александр Ваньков

Ребенок в 4,5 месяца ко всему тянется левой рукой, она у него более активна. Не означает ли это что он будет левшей?

Ел
Елена

Запросто! Пусть Вас это не пугает, у меня внук левша- без проблем!

Владимир Иванов

Нет, не означает. . Это значит обязательно внимание невролога на это обратить. О леворукости ребенка можно судить в возрасте полтора года примерно

Dimka

В таком возрасте должен обеими руками одинаково активно двигать. Сообщите об этом неврологу, возможно, у ребенка тонус.

Alexander Pitch

проведите тест фараона

Рустам Расулов

в 4,5 мес. об этом рано говорить. Завтра он начнет тянуться правой ручкой. Надо смотреть ближе к году.
Да и какая собственно разница? Бытует мнение что левши более одаренные.

Оксана Рафеева

))))) я так же спросила врача месяцев в 6, сказали года в 2 будет видно, а пока развивать обе руки. Сыну сейчас 1,2года действует обеими руками, но уже больше правой

Константин Яров

вполне вероятно, если не будете переучивать

Тема Галий

все возможно.... значит у него левое полушарие развито больше

Алексей Симонов

Скорее всего будет. Только почему вас это волнует? Это раньше переучивали, ломали психику человека.

Ка
Катюшка

а что в это плохого что левша? они более творчиские и умнее, чем правши, моя тоже до 5 мес левой всё делала, а сейчас правой)

Elena {{{{

У меня дочке почти шесть. Бывает по разному, то тянется левой, то правой . Но я пока как-то не задумываюсь об этом. Думаю рановато.

Руслан Исаев

у нас тоже так было... сейчас обе одинаково всё делают.... дочке почти 7 месяцев

Ирина Борисова

Возможно! Но в этом ничего плохого нет, обычно люди -левши более развиты.

Азизбек Халилов

такая же проблема, но можно переучить

Анюта Клюева

у нас тоже самое)) ) а еще и сосет только левую руку

Ольга Ющенко

я пока в руку ложку не взяла несколько раз подряд, мама и не подозревала, что я левша

Николай Фролов

ничего это не означает! вот когда будет старше ( начнет рисовать пытаться.. ложку держать) если будет работать левой рукой- то да, он левша.
мой в 1 год тоже все левой рукой делает. . я не беспокоюсь. Пусть хоть ногами пишет.. лишь бы здоров был.