Oleg

Как документы нужны для перевоза попугая на Камчатку на самолете? Крупная порода волнистых попугаев

Валера Бойченков

а самолете достаточно проблемно. Многие авиакомпании разрешают перевозку животных только в багажном отделении и вообще могут отказать. По воздуху перевозка может быть исключительно легальной, т. е. со справками и пр. В поезде это сделать проще. Официально: Требуется справка о том, что птица здорова. Ее может выдать государственная ветклиника, как правило, это районная или городская ветстанция. Требования в разных городах разные - кто-то хочет, чтобы сдали анализы на орнитоз, сальмонеллез и птичий грипп (но во многих городах даже по показаниям анализы сдать не так просто) , кто-то просто смотрит на попугаев и дает справку, кто-то обойдется и без осмотра попугаев. Справка, как правило, платная, цена в разных городах от нескольких десятков до нескольких сотен рублей. Срок действия справки ограничен и информацию о сроке действия лучше уточнить там, где предполагается справку получать. Кроме того, необходимо приобрести билет для перевозки животного. Это можно сделать в день отъезда, приехав на вокзал пораньше. Стоит билет недорого.

Анастасия Климченко

- справка определенного образца (форма 2 кажется) , действительна несколько дней
- письменное подтверждение авиакомпании на разрешение провоза попугая в пассажирском салоне
- в аэропорту пройти местного врача ветслужбы
- купить билет для попугая в аэропорту