Анна Горячева

подскажите, прохожу по делу свидетелем, после допроса меня обязывают пройти проверку на детекторе лжи правомерно ли это?

заранее спасибо за ответы....

Azamat Musoev

От допроса с его применением можно отказаться на любом этапе, не отвечая на вопрос. Перед прохождением допроса подписывается специальный бланк, где, кроме прочего, разъясняется право отказаться от допроса с применением Полиграфа после любого вопроса, в любой момент!
Щас вам тут понапишут про обязательство о прохождении

Оксана Чернышева

требовать от Вас могут, что угодно, но идти на полиграф или нет, это ваше личное право и отказ от полигафа не будет давать оснований недоверять Вашим показаниям

Александр Чудиновских

ну если есть что скрывать то с правомерием можно поспорить) а если нечего, то смысл )

Ксения Косьяненко

ну опять история про хитрожоповывернутых следаков, которые взяли бы и сиюминутно внесли бы КОРРЕКТИВЫ в текст УПК РФ.. .
есть порядок вызова на допрос. есть статус свидетель. есть в конце концов ст. 307.308 УК РФ.. .
что значит обязывают.. . Следак или какой либо Опер, которого следак случайно забыл вписать в протокол, в качестве ПРИСУТСТВУЮЩИХ при проведении допроса лиц.... угрожал вал применением против вас Электрошокера или "в клетку" обещали вас усадить с "ПЕТУХАМИ" и "ПТИЦАМИ" , а может в яму сбросить к двум Пацанам Армянину и Грузину, где запятая отсутствует после словосочетания "двум пацанам"....
вы должны прежде всего САМИ для СЕБЯ решить с какой целью вы показания даете... .
Другими словами.. . насколько это Важно лично для вас.. . А дальше вывод сделать не сложно... .

Павел Братышев

откровенно говоря в первый раз слышу что бы свидетеля вели на детектор в ходе следствия даже если есть подозрения на лож
просто если ты несешь несвязную чушь она не рождает гипотез и проверять это как бы бессмыслено
если откровенно лжешь то это доказывается не соответствием с материалами дела которые на лож укажут

у следака нету ничего?) ) это даже забавно! )

по поводу законности я откровенно говоря теряюсь сказать я бы начал с того чем каким документом обязывают?
если следак попросил прийти посидеть на приборе это не обязывание
если вас вызывают для дачи показаний повторно то где повестка и почему на детекторе?