Владимир Окунев
Владимир Окунев

как вернуть госполину?

четыре месяца назад хотел обратиться в районный суд с исковым заявлением, оплатил гос пошлину в размере 4200 рублей. Но по некоторым причинам исковое заявление не рассматривалось в судебном процессе. написал заявление в налоговые органы, приложил оригинал квитанции об уплате гос пошлины, банковские реквизиты. по телефону мне позвонили и сказали, что необходимо ещё принести справку о том, что заявление не рассматривалось в судебном порядке. в районном суде сказали не выдают такие справки. как быть? до сих пор больше никаких сдвигов.

Kira
Kira

Суд обязан дать справку, что дела не было!

Михаил Артемьев
Михаил Артемьев

Черт побьери!! ! Что только в судах не бывает... вы подойдите не в канцелярию суда за справкой, а напишите заяву на имя председателя суда и отправьте по почте... все равно ответят вам хоть что-то вразумительное... у меня похожий случай был... прокатило.

Павел Мавлютов
Павел Мавлютов

ст. 333.40 Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо) , осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Вами уплачена госпошлина за рассмотрение дела районным судом. Обратитесь с заявлением в суд со ссылкой на эту норму, опишите ситуацию и попросите выдать справку на возврат госпошлины. Думаю, после этого вы получите желанную справку.

Настена
Настена

Надо написать в суд заявление на возврат госпошлины. Суд вынесет определение о возврате госпошлины и отдаст оригинал госпошлины. С этими вещами к налоговикам. На сайтах судов есть образец заявления в налоговую по возврату госпошлины.
Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

СБ
Станислав Бушев

Если вы подадите пакет документов с пошлиной, оплаченной мужем, то вам откажут в регистрации ИП, и пошлина будет использована и возврату не подлежит, так как юридически значимое действие было произведено. Поэтому вам нужно заплатить пошлину от своего имени и ее предъявить на регистрацию. А уплаченную мужем пошлину нужно вернуть, написав Заявление в налоговый орган.

Много чего интересного вычитал отсюда: http://www.zakonprost.ru/article/251

Похожие вопросы
Задаток: вернуть или нет?
можно ли вернуть шубу?
Как мне вернуть машину?
Как вернуть долги???
Как вернуть задаток ?
брак можно ли вернуть?
Как мне вернуть деньги?
Как вернуть справедливость
Можно ли вернуть туфли,
как вернуть госпошлину