Владимир Окунев

как вернуть госполину?

четыре месяца назад хотел обратиться в районный суд с исковым заявлением, оплатил гос пошлину в размере 4200 рублей. Но по некоторым причинам исковое заявление не рассматривалось в судебном процессе. написал заявление в налоговые органы, приложил оригинал квитанции об уплате гос пошлины, банковские реквизиты. по телефону мне позвонили и сказали, что необходимо ещё принести справку о том, что заявление не рассматривалось в судебном порядке. в районном суде сказали не выдают такие справки. как быть? до сих пор больше никаких сдвигов.

Kira

Суд обязан дать справку, что дела не было!

Михаил Артемьев

Черт побьери!! ! Что только в судах не бывает... вы подойдите не в канцелярию суда за справкой, а напишите заяву на имя председателя суда и отправьте по почте... все равно ответят вам хоть что-то вразумительное... у меня похожий случай был... прокатило.

Павел Мавлютов

ст. 333.40 Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо) , осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Вами уплачена госпошлина за рассмотрение дела районным судом. Обратитесь с заявлением в суд со ссылкой на эту норму, опишите ситуацию и попросите выдать справку на возврат госпошлины. Думаю, после этого вы получите желанную справку.

Настена

Надо написать в суд заявление на возврат госпошлины. Суд вынесет определение о возврате госпошлины и отдаст оригинал госпошлины. С этими вещами к налоговикам. На сайтах судов есть образец заявления в налоговую по возврату госпошлины.
Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Станислав Бушев

Если вы подадите пакет документов с пошлиной, оплаченной мужем, то вам откажут в регистрации ИП, и пошлина будет использована и возврату не подлежит, так как юридически значимое действие было произведено. Поэтому вам нужно заплатить пошлину от своего имени и ее предъявить на регистрацию. А уплаченную мужем пошлину нужно вернуть, написав Заявление в налоговый орган.

Много чего интересного вычитал отсюда: http://www.zakonprost.ru/article/251