Алексей Мартыненко

Как мне вернуть деньги?

Начну сразу с самоунижения - я полный долб****.Вообщем такое дело. Мой сын ходил к репетитору, к девушке (у нее 2 ребенка), ходил долгое время и в один прекрасный день, пусть она будет Марина Ивановна просит у меня в долг 50000 рублей под расписку все дела. ну я проникший в ее доброту дал ей в долг данную сумму. она написала расписку, я списал ее паспортные данные, и т д. . и передал деньги. В расписке оговаривалось что она должна отдать данную сумму через месяц, или начнут капать проценты. Прошел месяц но ни звонка, не денег нету. Приехал к ней сказал что пора отдавать но она говорила почти каждый день что отдаст и завтраками кормила. Мое терпение лопнуло и я обратился в суд. Суд длился долго но решение приняло в мою сторону. Приставы должны были придти и описать ее имущество.. Но вот тут самый смак. Дело в том что она снимает квартиру и своей квартиры у нее нету, телевизор сломанный, без холодильника, в маленьком доме, с 2 детьми. Вообщем брать с нее нечего... на общ. работы не отправишь детей не с кем оставить, отписывать нечего. через какое то время она отдала мне 10000 рублей с помощью пристава и больше я с нее не чего не получал.. Тут я узнаю, буквально 3 дня назад что она купила себе домик. У меня вопрос, я конешно знаю что суд не имеет обирать последнее имущество, но могу ли я через суд отсудить часть дома, И как мне быть в данной ситуации с юр. точки?

Алексей С.

а что, в домике кроме того самого сломанного телевизора больше ничего нет? ну так подожди пока обставится. А в свободное от взыскания основной суммы долга время, подай на взыскание процентов.

Илья Власов

Ну, попытайтесь отсудить, если этот дом - её собственность...

Наталья Дейниченко

Хочу вас разочаровать. Отсудить часть дома вам не удастся. Во первых, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Во вторых, в соответствии с ст. 4 ФЗ Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Другими словами чтобы вам "претендовать" на дом или часть дома необходимо чтобы сумма долга равнялась как минимум стоимости дома.