АМ
Алексей Мартыненко

Как мне вернуть деньги?

Начну сразу с самоунижения - я полный долб****.Вообщем такое дело. Мой сын ходил к репетитору, к девушке (у нее 2 ребенка), ходил долгое время и в один прекрасный день, пусть она будет Марина Ивановна просит у меня в долг 50000 рублей под расписку все дела. ну я проникший в ее доброту дал ей в долг данную сумму. она написала расписку, я списал ее паспортные данные, и т д. . и передал деньги. В расписке оговаривалось что она должна отдать данную сумму через месяц, или начнут капать проценты. Прошел месяц но ни звонка, не денег нету. Приехал к ней сказал что пора отдавать но она говорила почти каждый день что отдаст и завтраками кормила. Мое терпение лопнуло и я обратился в суд. Суд длился долго но решение приняло в мою сторону. Приставы должны были придти и описать ее имущество.. Но вот тут самый смак. Дело в том что она снимает квартиру и своей квартиры у нее нету, телевизор сломанный, без холодильника, в маленьком доме, с 2 детьми. Вообщем брать с нее нечего... на общ. работы не отправишь детей не с кем оставить, отписывать нечего. через какое то время она отдала мне 10000 рублей с помощью пристава и больше я с нее не чего не получал.. Тут я узнаю, буквально 3 дня назад что она купила себе домик. У меня вопрос, я конешно знаю что суд не имеет обирать последнее имущество, но могу ли я через суд отсудить часть дома, И как мне быть в данной ситуации с юр. точки?

АС
Алексей С.

а что, в домике кроме того самого сломанного телевизора больше ничего нет? ну так подожди пока обставится. А в свободное от взыскания основной суммы долга время, подай на взыскание процентов.

ИВ
Илья Власов

Ну, попытайтесь отсудить, если этот дом - её собственность...

НД
Наталья Дейниченко

Хочу вас разочаровать. Отсудить часть дома вам не удастся. Во первых, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Во вторых, в соответствии с ст. 4 ФЗ Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Другими словами чтобы вам "претендовать" на дом или часть дома необходимо чтобы сумма долга равнялась как минимум стоимости дома.

Похожие вопросы
аналогичную или вернуть деньги?
Как вернуть деньги за холодильник?
можно ли вернуть назад деньги?
Вернуть деньги по расписке
Как вернуть уплаченные деньги?
Как вернуть потраченные деньги?
подскажите как вернуть деньги??
Как вернуть деньги от Биглиона?
как вернуть деньги ???
Вернут ли мне деньги