Ника

СРОЧНО! Знатокам трудового права!

Проблема: 17 октября этого года будет месяц с момента начала моего трудоустройства в организации. По окончании месяца настроена на расторжение договора и переход в другую фирму. Сообщила об этом настоящему работодателю, на что мне ответили : пока Я не найду себе смену и не обучу её/его должна работать, а потом хоть на все четыре. Это ведь незаконно, я права? С того момента как я заступила на эту должность, от работодателя не получила ни трудового договора, ни каких иных документов на подпись. Трудовая у него. Работа связана с заключением договоров, продажами, консультацией, напротив каждой операции стоит моя фамилия. Смогу ли я получить расчет за месяц? и придётся ли мне соглашаться с условиями работодателя и ещё что-то отрабатывать?

Лилия Долматова

Пиши заявление в 2 экземплярах, регистрируй в канцелярии и через 2 недели ты свободна

Анна Разорёнова

напиши заявление на увольнение, секретарь примет его под роспись и всё, отказаться он не может. Если откажется пиши заявление в инспекцию по труду.

Антон Соболев

Там кажись, по закону, надо отработать 15 дней и все. Искать и обучать работодатель должен сам. Но 15 дней мож заставить отработать. , кажись. А Вы вообще ничего не подписывали чтоли при вступлении в должность?? ? Первая или нет у вас эта работа? Если первая и вам не дорога трудовая книжка то тут вообще ничо страшного нет.
Уйти можно когда захочиш. Нет договора не и зарплаты. Честно говоря я давно такими вещами не занимаюсь. Но без договора сложно чего нибудь доказывать. Но он должен быть, если в документах ваши подписи. В вашем случае лучше переговорить с юристом, как говориться один на один, сходить на прием. Ну или еще как вариант, но он череват разбирательствами, сходить в инспекцию по труду, там вам на все вопросы ответят.

Ирина Мурлина

Цитирую: "пока Я не найду себе смену и не обучу её/его должна работать, а потом хоть на все четыре. " Законно, ты не права.
На счёт расчета за месяц, не знаю. Придётся, соглашаться с условиями работодателя и отрабатывать.

Михаил Магжанов

Для начала потребуйте на руки договор. Он должен быть оформлен в течении 3-х дней со дня выхода на работу (ст. 67 ТК) . . Далее - смотрите, есть ли там испытательный срок. Если есть, то Вы не обязаны отрабатывать при увольнении, а лишь предупредить работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК) письменно заявлением в 2-х экземплярах (себе с входящим) . Вы свободны. Если будет трудовой договор, по форме, с з/п, то заплатят.
Заплатят ли Вам при отсутствии договора - вот это вопрос. ..Как уже выше отмечено, в трудовую инспекцию обращайтесь, там могут помочь, даже если Вам не дадут договор, есть у них свои методы.

Мария Косовская

Статья 80 Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
В день увольнения в соответствии с Трудовым кодексом работодатель должен выдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчет. Контролирующими органами в области соблюдения трудового законодательства являются Прокуратура и Трудовая инспекция.

Olga Basarigina

Рекомендую вам написать два заявления по два экземпляра, вторые экземпляры-вам, с отметкой секретаря о приёме или с квитанциями об отправке заказной почтой:
1. "Прошу выдать документы, связанные с моей трудовой деятельностью в вашей фирме-приказ о приёме на работу и/или Трудовой договор от 00.00.0000. Основание: статья 62 Трудового кодекса РФ".
2. "Прошу уволить меня с должности 00.00.0000 по собственному желанию/соглашению сторон". (Заметьте: "уволить не "с", а "уволить, дата" Дата увольнения-ваш последний день работы, вам в тот же день обязаны выдать трудовую книжку и полный расчёт (зарплата, компенсация неиспользованного отпуска, возможно-премия) .

Дата. Подпись. Фамилия.

Ан
Анна

сегодня подаете заявление - через 2 недели вас ОБЯЗАНЫ уволить. Остальное- не ваша проблема. При невыплате зарплаты или невыдаче трудовой - в прокуратуру